Как можно выписать отца, который не живет с нами 20 лет?

Добрый день. Ситуация такая - после смерти бабушки (квартира муниципальная) у нас с мамой встал вопрос кто будет основным квартиросъемщиком? До драки едва не дошло. В итоге мы договорились что к чему. Мои родители в разводе уже 20 лет, я призывал сначала бабушку как основного квартиросъемщика выписать отца из квартиры т.к все шишки летят на нас. То его разыскивал военкомат, то его разыскивала комиссия по оружию, то судебные приставы. Но бабушка стояла насмерть отказывалась. Потом этот же разговор был с мамой. Тоже не хочет. Я ей говорю давай тебя сделаем если меня не хочешь основным? Она уприрается и не хочет. Я ей пояснял что могут быть не приятности. Тем более мы не живем с отцом и не знаем какие делишки он проворачивает и в любом случае искать его будут по месту прописки. В ЕИРЦ закрыли глаза пока что. Мне просто в ЕИРЦ сказали что если Ваша бабушка умерла мы вас можем и попросить вежливо. И сказали юристы.

Я вот думаю если признать через суд их с отцом безвестно отсутствующими т.к мама сейчас вышла замуж и 4 года не живет дома стать основным квартиросъемщиком и выписать отца из квартиры. А маму оставить мотивируя что мол вернется я чувствую. Нормальный ли такой вариант? Я не хочу маму выписывать просто я хочу чтобы выписали отца т.к мы не живем с ним уже 20 лет. Зачем ему быть прописанным у нас?Мы за него платим платежи и можно на перерасчет подать будет. А так я сделаю матери не стану сообщать дабы скандала не было и она как была прописана так и будет...у отца 2 квартиры в собственности, он может у своих родственников прописаться. Пусть к ним приходят. Я просто не хочу чтобы нас привлекли за то что мы его прикрываем

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В судебном порядке можете выписать его.  Кто будет отв.  квартиросъемщиком значения не имеет.  Никаких преимуществ это не дает. Обращайтесь к юристу,  составляйте иск в суд.