С какого возраста можно подавать заявление в полицию?

Вопрос чисто теоретический. С какого возраста можно подавать заявление в полицию? (желательно со ссылкой на соответствующий закон, либо на отсутствие такового)

, Илья Савельев, г. Кирово-Чепецк
Камиль Абдулаев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, с момента наступления совершеннолетия, в иных случаях, до 14 лет родители действуют за ребенка, с 14 до 18 лет  в присутствии родителей и с их согласия.

Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый вечер, если речь идет о заявлении о преступлении, то отказать в его приеме и регистрации только потому, что лицо является несовершеннолетним, нельзя. Действующее законодательство не устанавливает минимальный возраст заявителя.  Согласно п. 2 ст. 17 Гражданского кодекса Российской Федерации, правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. Согласно ст. 141 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.