Что делать, если соседи следят за моей жизнью?

Здравствуйте, переехали недавно на съемную квартиру и соседям пришлись не по нраву. Они нам угрожают по мелочи, не разрешают оставлять велосипед в тамбуре, а теперь еще и начали следить за нами, при том не особо это скрывают. Это вообще законно? как с этим бороться?

, Анастасия, г. Пермь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Неприлично, чисто по-человечески и незаконно.

 Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.
 Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Основание: Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ст. 23, 24)

Можете обратиться в суд (ст. 152.2 ГК РФ)

 Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Вправе заявить о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Вам это неприятно.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага,
суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

С уважением,