Как правильно сделать запись в трудовую?

Здравствуйте! Пожалуйста ответьте на мой вопрос. Работник работал по трудовой книжке в организации "А" , и параллельно по трудовому договору в организации "Б" с 05.05.2016г, далее уволился из организации "А" 29.12.2017г. Как оформить запись в трудовой книжке работника, сделаем доп.соглашение к договору от 09.01.2018г о том, что работа будет являться основной. Приказ(от 09.01.2018г) о доп.соглашении пишется в трудовую или указывается две записи , что работал сначала по совместительству с 05.05.2016 по трудовому договору и указать номер приказа. Запись о совместительстве организацией "А" не делалась. заранее спасибо.

, Ирина ОполченнАЯ, г. Санкт-Петербург
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Запись в трудовую книжку о работе по совместительству делается по желанию работника. Поэтому Вы можете её не делать.

В трудовой книжке можно сделать так: есть запись о приёме на работу и запись об увольнении от 29.12.17 (по организации А). Затем сделать запись о приёме от 09.01.18 в организацию Б. То есть запись о работе по совместительству не делается.

Запись о работе по совместительству если хотите можно сделать в любой последовательности: например, после записи об увольнении из А делается запись о приёме на работу по совместительству в Б (несмотря на несовпадение по датам).