Что делать,если посадили невиновного человека, а настоящий убийца на свободе?

Кто сможет заняться этим вопросом? Каких людей подключать? Юрист способен решить вопрос, освободить невиновного и привлечь к ответственности виновного?

, Александр, г. Иркутск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Этим вопросом занимаются следственные органы. Невиновному человеку необходимо нанимать опытного адвоката, который поможет в установлении истины. Адвокат будет заниматься установлением всех обстоятельств дела, которые будут способствовать отмене обвинительного приговора:

УПК РФ Статья 389.22. Отмена обвинительного приговора или иных решений суда первой инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору

1. Обвинительный приговор или иные решения суда первой инстанции подлежат отмене с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство, если в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции были допущены нарушения уголовно-процессуального и (или) уголовного законов, неустранимые в суде апелляционной инстанции.
1.1. Обвинительный приговор, постановленный на основании вердикта присяжных заседателей и противоречащий ему, при наличии оснований, предусмотренных частью первой настоящей статьи, подлежит отмене с передачей уголовного дела на новое рассмотрение в суд, постановивший приговор, но иным составом суда с момента, следующего за провозглашением вердикта присяжных заседателей.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 217-ФЗ)
2. В случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, уголовное дело передается на новое судебное разбирательство в суд, постановивший приговор, но иным составом суда, при отмене приговора или иного итогового решения мирового судьи — мировому судье другого судебного участка.
3. Обвинительный приговор или иные решения суда первой инстанции подлежат отмене с возвращением уголовного дела прокурору, если при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке будут выявлены обстоятельства, указанные в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса.
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Посадили невиновного человека, а настоящий убийца на свободе Кто сможет заняться этим вопросом? Каких людей подключать? Юрист способен решить вопрос, освободить невиновного и привлечь к ответственности виновного?

Александр

В первую очередь, нужно изучить ситуацию в полном объеме, чтобы сделать выводы о том, есть ли шансы на положительный исход. Как и в большинстве правовых вопросов, необходимы доказательства и четкий план действий.

Если необходимо, напишите мне сообщение в чат для детальной консультации, также желательно предоставить копии материалов уголовного дела.