В каком случае банк забирает квартиру по долгу?

Здравствуйте! На моего брата оформлена ипотека. Его жена является созаемщиком. Брат с супругой в официальном разводе и является собственником квартиры. В квартире прописаны бывшая супруга и двое несовершеннолетних детей. Брат в квартире не живет. У меня вопрос когда банк сможет забрать данную квартиру? Долг по ипотеке на сегодняшний день составляет 200 тыс. руб.

, Ирина Войтешенко, г. Петрозаводск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Но это зависит от банка, если уже есть просрочка, то банк уже в любой момент может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Это уже право банка, может в этом месяце, может через полгода и т.п.

При этом сначала пройдет судебное заседание, где будет рассмотрен вопрос по поводу обращения взыскания на залоговую квартиру в счет уплаты задолженности по ипотечному кредиту.

Так же было бы неплохо ознакомиться с договором, для более точного и правильного ответа.

С Уважением!