Какие выплаты полагаются при уходе из декрета в декрет?

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, вот по какому вопросу. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, которому 1,8 года. Планирую родить еще одного ребенка, не выходя на работу, т.е. уйти в декрет до момента, когда первому ребенку исполнится 3 года. На какие выплаты я могу рассчитывать, учитывая, что с первым ребенком я получила максимальные выплаты по беременности и родам и выплаты по уходу до 1.5 лет я тоже получала максимальные. Заранее спасибо!

, Наталья, г. Великий Новгород
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день. Наталья!

Вы можете рассчитывать на все выплаты предусмотренные действующим законодательством:

1. Пособие по беременности и родам;

2. Единовременное пособие при рождении ребенка

3. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

При этом пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитывается исходя из среднего заработка за 2 предыдущих года, то есть в вашем случае 2017 и 2016 год.

Но, так как предыдущие 2 года Вы находились в отпуске по уходу за (первым) ребенком до 3 лет, вы вправе написать заявление о замене лет при расчете данных пособий и выбрать года до декретного отпуска, например: 2015 и 2014. В таком случае начисленные пособия будут не меньше, чем при декретном отпуске с первым ребенком.

Удачи!

Наталья
Клиент, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Дарья!

Спасибо за быстрый ответ. Я читала в некоторых источниках, что должна выбрать только одну выплату, либо по беременности и родам, либо по уходу за ребенком. Поэтому я все еще в сомнении, так ли это?

В мед учреждении Вам выдают больничный лист на 140 календарных дней, вы этот лист передаете работодателю и пишите заявление на отпуск по беременности и родам, после окончания больничного листа оформляете отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Савелий Владимирович Гадзиян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Работающие женщины (либо другие трудоустроенные родственники и опекуны ребенка) согласно ст. 256 Трудового кодекса (ТК) РФ могут оформить по месту работы отпуск по уходу до 3 лет. Однако ежемесячное пособие для осуществления этого ухода выплачивается в размере всего 40% от среднего заработка и только до достижения ребенком возраста 1,5 лет. После этого родителям положена только ежемесячная компенсация от работодателя в размере 50 руб.

В период отпуска по уходу сразу за несколькими детьми в возрасте до полутора лет все пособия складываются, но сумма в общей сложности не может превышать 100% средней зарплаты. Выплата может быть назначено не только родителям, но и другому официально трудоустроенному родственнику по месту его работы, который действительно осуществляет уход за данным ребенком.

Пособие начисляется на каждого ребёнка до 3 лет.

За роды дают единовременно, а по уходу за ребёнком — это выплата на содержание ребёнка. И ее лишить нельзя ребёнка.

Соцзащита часто в разных регионах чудит, нужно обращаться соответсвенно с жалобами в случае их неправомерного отказа.