Как поступить и что делать?

Ип доходы-расходы, розница, открылись, но кассы нет, есть терминал. Доход поступал на рс.счет через терминал, без кассового аппарата. Теперь сейчас выяснилось, что это не правильно. Как быть дальше, что кассу приобрести, понятно, как быть с доходом поступившем на рс.счет до появления кассового аппарата???

Второй вопрос, не начислили транспортный налог, чтобы его оплатить, нужно обратиться в налоговую? и с какими документами?

, Виктория,
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Виктория!

С доходом, поступившим на р/счет без кассы Вы уже ничего не сделаете. Это свершившийся факт и данное нарушение уже не исправить… Остается только надеяться, что налоговая не будет проверять этот период, когда не было кассы.

А что касается транспортного налога, то можно обратиться в налоговую, предоставив ПТС и свидетельство о регистрации. Можно обратиться в электронном виде, отправив сканы данных документов.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктория, здравствуйте!

Как быть дальше, что кассу приобрести, понятно, как быть с доходом поступившем на рс.счет до появления кассового аппарата???

Если Вы оплатили налог, то проблем не возникнет, но нужно направить уведомление в налоговый  орган, чтобы не привлекли к административной ответственности в силу следующего:

КоАП РФ Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

Примечание.Лицо, добровольно заявившее в налоговый орган в письменной форме о неприменении им контрольно-кассовой техники в случаях, установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, либо о применении им контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо о применении им контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий перерегистрации контрольно-кассовой техники и порядка ее применения и добровольно исполнившее до вынесения постановления по делу об административном правонарушении обязанность, за неисполнение или ненадлежащее исполнение которой лицо привлекается к административной ответственности, освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частями 24 и 6 настоящей статьи, если соблюдены в совокупности следующие условия:
на момент обращения лица с заявлением налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;

Второй вопрос, не начислили транспортный налог, чтобы его оплатить, нужно обратиться в налоговую? и с какими документами?

Коллега уже указал.  Если сомневаетесь, то позвоните на горячую линию ФНС. 8800-222-22-22

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Второй вопрос, не начислили транспортный налог, чтобы его оплатить, нужно обратиться в налоговую? и с какими документами?

Виктория

Здравствуйте. Дополню про транспортный налог. Как я понял речь тут идет о транспорте на физическом лице и Вам не пришла квитанция на его уплату.

По поводу уведомления и каким образом поступить, если извещение налоговой по какому-то объекту налогообложения Вам не поступило можете посмотреть на сайте налоговой:

https://www.nalog.ru/rn77/fl/i...

В частности:

Обязанность по сообщению в налоговые органы информации о наличии объектов недвижимого имущества и транспортных средств с 1 января 2015 года возникает только у тех граждан, которые никогда не получали налоговые уведомления и не уплачивали имущественные налоги в отношении принадлежащего им имущества.

Если физическое лицо хотя бы один раз получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортных средств или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы, Сообщение в отношении такого объекта в налоговый орган не представляется.