Как оспорить требования банка по кредиту, если истек срок исковой давности?

Здравствуйте!Брала кредит 30.08.2013.Последний платёж был 31.03.2014.Банк подал в суд 17.12.2017.Могу ли я ссылаться на срок исковой давности.И ещё,банк предоставил суду копию счёта-выписки,в которой проходили платежи,которые я не совершала.И по копии договора банка срок кредита на 8 лет,а в моём договоре 5 лет.Что на суде сначала предъявить,срок исковой давности или оригиналы документов?

, Наталья, г. Тула
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Наталья!

Вы имеете право заявить о пропуске срока исковой давности. В случае если срок исковой давности действительно пропущен, дело подлежит прекращению.

Гражданский кодекс Российской Федерации
Статья 195. Понятие исковой давности
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2.Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
Павел Кандауров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья. В первую очередь надо знать, что срок исковой давности по данной категории дел истекает через три года после осуществления последней оплаты. Но практика показывает, что только в 80% судебных решений так рассчитывают этот срок,  в остальных 20% суд может определить, что данный период истек через 3 года после того, как окончил свое действие кредитный договор. Исходя из этого необходимо смотреть практику конкретно по Вашему суду (судье). Оригиналы документов необходимо предъявить в любом случае, так как, если банк предоставит доказательства осуществления платежей, срок давности не будет играть никакой роли, так как будет соблюдён. Но стоит отметить:

— в постановлении от 28 февраля 1995 года N 2/1 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», предусматривающем,… что срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска (пункт 12)
Что касается платежей, совершенных не Вами, это достаточно частая уловка банков, с помощью которой, по средствам пополнения ссудного счета от Вашего имени (предположим на 100 рублей) продлевают течение срока исковой давности. В этом случае, в судебном заседании Вы должны заявить (письменно и устно), что платеж не осуществляли и подпись на платёжке поддельная, что может грозить уголовной ответственностью для банка. Но это только в том случае, если вы на 100% уверенны, что этого не делали.