Законно ли осудили человека, который в момент суда был пьяным?

мировой судья осудил человека, который в момент рассмотрения дела был пьяный и назначил ему 10 суток ареста? Это законом разрешено или нет? Если нет, то чем запрещено?

, Алекс, д. Иваново
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алекс. Судя по тому, что судья назначил 10 суток ареста речь идет об административном правонарушении.

КоАП РФ в принципе не запрещает рассматривать дела в отношении лиц, находящихся в состоянии опьянения. Все зависит от конкретных обстоятельств (например, истекал срок рассмотрения дела и судья не мог отложить заседание).

Однако, можно попробовать обжаловать судебное решение (если есть доказательство того, что лицо находилось в состоянии опьянения) в порядке, установленном ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ сославшись на то, что человек будучи в состоянии опьянения не мог осуществлять свою защиту должным образом.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.