Отвод судье по отказу в удовлетворении ходатайства

При рассмотрении уголовного дела судья на ходатайство о запросе в гос.организацию документов, подтверждающих алиби подсудимого отложил рассмотрение ходатайства, пояснив, что "потом к нему вернемся" - это серьезный повод заявить отвод судье?

, Валерий, г. Красноярск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерий. Согласно ч. 2 ст. 61 УПК РФ судья не может участвовать в производстве по уголовному делу в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что он лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

Можно попробовать заявить отвод, но стоит помнить, что согласно ч. 4 ст. 65 УПК РФ

отвод, заявленный судье, единолично рассматривающему уголовное дело, разрешается этим же судьей.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.