Какие документы нужны для сноса строения, находящегося на балансе гос учреждения?
Здравствуйте. Такой вопрос: работаю в гос учреждении, у нас на балансе турбаза на ней стоит аварийный корпус 60-х годов, было решено его снести, какие документы нужно собрать для этого?
Добрый день! Во-первых, нужно проверить зарегистрированы ли права на объект недвижимости и числится ли он в реестре государственной собственности.
Далее необходимо обязательно согласовать списание имущества с собственником данного объекта (гос.учреждению он принадлежит на праве оперативного управления либо хоз. ведения).
При списании объектов недвижимого имущества государственные краевые учреждения, государственные органы, предприятия для получения согласия представляют в уполномоченный орган следующие документы:
— письменное обращение о согласовании списания имущества, согласованное с отраслевым органом;
— копию приказа о создании постоянно действующей комиссии по списанию объектов основных средств;
— акт осмотра технического состояния объекта недвижимого имущества, составленный комиссией с участием представителя уполномоченного органа, с выездом на место;
— акт о списании объекта основных средств (форма ОС- 4);
— копия технического паспорта объекта недвижимого имущества (в случае его отсутствия справку организации, осуществляющей государственный технический учет и (или) техническую инвентаризацию объектов градостроительной деятельности о физическом износе объекта недвижимого имущества);
— копия документа, подтверждающего право владения объектом недвижимого имущества и земельным участком под объектом;
— кадастровый паспорт земельного участка под недвижимым имуществом (при наличии);
- решение (заключение) межведомственной комиссии о признании жилого помещения непригодным для проживания, о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу (предоставляется в отношении жилых помещений);
— информация о зарегистрированных лицах по адресу списываемых жилых помещении (предоставляется в отношении жилых помещений);
— фотографии объекта недвижимого имущества, предлагаемого к списанию (не менее двух изображений в разных ракурсах).