Какое наказание грозит, если в ходе драки сломал палец обидчику жены?

Моей жене угрожали. Я пошел разобраться с обидчиком. Завязалась драка, в следствии которой ,я поломал мизинец.Что мне грозит. И какой материальный штраф? Является ли беременная жена смягчающим обстоятельством

, Андрей, г. Арсеньев
Дмитрий Базан
Юрист

Андрей вам следует в первую очередь установить, есть ли факты или свидетели, подтверждающие угрозы вашей жене и есть ли таковое в отношении вашей драки. Ибо если нет, то ни одного состава нарушения закона не получится собрать — ни хулиганства, ни угрозы. Так что можно бесконечно доказывать в полиции, что жене угрожали, а палец сломали в драке — если фактов и свидетелей нет, то ничего и возбудят. Просто извинитесь за поведение и простите друг друга.

Надежда Лебедева
Юрист, г. Пермь

Андрей, здравствуйте. Для определения степени тяжести следует применять Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008  N 194 — н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», где установлены критерии для любого повреждения. Перелом мизинца будет являться вредом легкой или средней степенью тяжести. Более точно возможно квалифицировать степень вреда детально проанализировав критерии указанные в вышеуказанном приказе.

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности,
— наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев (ч. 1 ст. 115 УК РФ).

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть,

-наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет (ч. 1 ст. 112 УК РФ).

Согласно ст. 61 УК РФ

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Удачи вам!