Могу ли я спустя год унаследовать дом брата, если других наследников нет?

Могу ли я вступить в наследство дома младшего брата.У брата наследников нет. умер год назад. я гражданка Украины. дом в Татарстане.

Уточнение от клиента

если я Гражданка Украины , могу ли я вступить в наследство в России через суд . если пропустили срок принятия наследства

Уточнение от клиента

Если я подам в суд на вступление в наследство.могут ли другие родственники по доверенности вести мое дело в суде.

, Мария, г. Волгоград
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Мария, здравствуйте!

Вы срок пропустили для принятия наследства.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Вам нужно обращаться в суд по месту нахождения имущества брата для восстановления срока принятия наследства или признании за Вами права собственности.

Статья 1114. Время открытия наследства

1.Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Возможно Вы приняли фактически какое-то имущество. Тогда будет проще и можно через нотариуса пробовать по месту открытия наследства.

ст. 1153 ГК

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В общем, нужно изучать подробно Ваш вопрос и только после этого, можно конкретнее сказать что и как делать.

Надеюсь, что помог.
Нужна будет дополнительная помощь — обращайтесь!
Для этого, нажмите на кнопочку «Общаться в чате» под фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

если я Гражданка Украины, могу ли я вступить в наследство в России через суд. если пропустили срок принятия наследства

Мария

Гражданство тут не при чем. Можете.

Если я подам в суд на вступление в наследство.могут ли другие родственники по доверенности вести мое дело в суде.

Мария

Да.

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.