Попадает ли моя травма под страховую выплату?

Добрый день. Я военнослужащий, получил травму в отпуске. Диагноз:частичное повреждение(разрыв) трехглавой мышцы голени.

, Павел, г. Москва
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Павел! Страховой случай (англ. insured loss) — событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу. Поэтому нужно читать Ваш договор страхования.

Согласно Приложения 2а к Правилам индивидуального страхования от несчастных случаев ТАБЛИЦА РАЗМЕРОВ СТРАХОВЫХ ВЫПЛАТ № 1 (в % от страховой суммы)  таким событием является

ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ42 Первичные разрывы мышц, сухожилий, последствия повреждений мышц, сухожилий, надкостницы, хряща, менисков6- при сроке непрерывного лечения не менее 21 дня, иммобилизации гипсовой повязкой (за исключением носа и ребер) на срок не ме-нее 10 (по п/п «а») или 20 дней (по п/п «б» и «в») либо при оперативном лечении: а) — частичный разрыв, разрыв (без указания — полный или частичный), надрыв илиповреждение необозначенного характера, потребовавшее оперативного лечения, одной мышцы, одного сухожилия, за исключением ахиллова (при повреждениибез указания степени, растяжении — см.ст.56), перелом хряща носа (если не при-меняется ст.45а), хрящевой части ребер (независимо от их количества), повре-ждение хряща надколенни-ка....................…………………………………………………4- частичный разрыв, разрыв (без указания — частичный или полный) двух и болеемышц, двух и более сухожилий на одном уровне, за исключением ахиллова (приповреждении без указания степени, растяжении — см.ст.56)..........................…… 7б) — полный разрыв (полное повреждение) одной мышцы (за исключением фиксиру-ющих лопатку), одного сухожилия (максимальный размер страховой выплатыпри повреждении одной мышцы, сухожилия), частичный разрыв ахиллова сухо-жилия, повреждение (разрыв) одного мениска (без сочетания с разрывом связок)…- полный разрыв (полное повреждение) двух и более мышц (за исключением фик-сирующих лопатку), двух и более сухожилий (максимальный размер страховойвыплаты при повреждении двух и более мышц, сухожилий на одном уровне, повреждение (разрыв) обоих менисков (без сочетания с разрывом связок)…………610в) полный разрыв (полное повреждение) ахиллова сухожилия, разрыв мышцы(мышц), фиксирующей лопатку(“крыловидная лопатка”) .................................……. 1043 Первичные разрывы связок (полные или частичные), капсулы суставов, гемартроз(предусмотрен только п/п “а”) при сроке непрерывного лечения не менее 21 дня, иммо-билизации гипсовой повязкой на срок не менее 10 (по п/п «а») или 20 дней — (по п/п «б»)либо при оперативном лечении — не применяется при повреждениях одного и того жесустава одновременно со ст. 44, 45, а также (при консервативном лечении) чащеодного раза в течение года (при “повреждении” связок и “растяжении” — см.ст. 56, если лечение продолжалось не менее 10 дней): а) межфаланговых, пястно-фаланговых, плюснефаланговых и иных суставов кисти истопы, голеностопного, плечевого, локтевого, лучезапястного, гемартроз одногосустава при отсутствии конкретного указания на внутреннее повреждение — голено- 4к ранениям и разрывам не относятся поверхностные повреждения кожных покровов (повреждения наружныхслоев кожи) – ссадины, осаднения, царапины и т.п.5За исключением неслучайного, связанного с добровольным пребыванием на солнце без необходимой защиты, атакже за исключением фитофотодерматитов, квалифицируемых как ожоги борщевиком и другими растениями.6если указанные повреждения впервые получены в период действия договора страхования.9стопного, коленного, тазобедренного, лучезапястного, локтевого, плечевого, под-твержденный результатами его пункции ……………………………………………… 5б) межпозвонковых тазобедренного, коленного (в т.ч. с гемартрозом.)...........………… 10коленного в сочетании с разрывом мениска (ст.42б не применяется)...........………… 12коленного в сочетании с разрывом менисков (ст.42б не применяется)..........………

Павел