Могу ли я оформить опекунство над пенсионером, если официально трудоустроена?

Здравствуйте, могу ли я оформить опекунство над пенсионером , если я официально трудоустроена ? Сколько должно быть лет опекуну? Персионеру 78 лет, она живет с дочкой, но дочка постоянно на работе и нет времени помогать пенсионерке.

, Марина, г. Соль-Илецк
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь по этому вопросу в органы опеки и попечительства, возможны различные варианты. В соответствии с ч. 2 ст. 35 ГК РФ опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Марина!

Оформить опеку имеют право следующие лица: родственники; старше 18 лет; дееспособные граждане; не имеющие судимости; без наличия хронических заболеваний.
Для оформления опеки необходимо сделать следующее: Шаг 1. Обратиться в уполномоченный орган. По Федеральному закону № 48 от 24.04.2008, все вопросы по назначению опекунства регулируют органы опеки по месту жительства опекаемого. Шаг 2. Подать заявку. В бланке стоит прописать следующие данные: название уполномоченного органа без сокращений; ФИО заявителя; дата рождения; ФИО потенциального опекуна и его дату рождения. Шаг 3. Сдать полный перечень документации. К основному списку бумаг относят: паспорт опекуна и подопечного; справка о доходах; бумаги, подтверждающие факт наличия недвижимости обоих лиц; справка о состоянии здоровья пенсионера и опекуна; решение суда о признании гражданина недееспособным; автобиография или характеристика с работы потенциального опекуна; согласие родственников опекаемого о назначении опекуна — если опекуном будет родственник, то данный документ не требуется; личное согласие опекаемого, если он является дееспособным; справка об отсутствии судимостей — действует 6 месяцев; справка о дееспособности от потенциального опекуна; характеристика с места проживания или с работы; бумага о соответствии жилья опекаемого техническим нормам. Шаг 4. Рассмотрение документации. Сотрудник опеки рассматривает бумаги в течение одного месяца со дня подачи заявления. За этот период сотрудники опеки обязаны: осмотреть недвижимость пожилого человека и по итогу осмотра составить акт; принять решение о назначении или отказе потенциальному опекуну; подготовить бланк договора об оказании помощи пожилому человеку; составляют опись имущества опекаемого гражданина после назначения опеки. О принятом решении сотрудник опеки уведомляет потенциального опекуна в письменном уведомлении. В случае положительного решения, опекун подписывает договор, где указаны все права и обязанности по отношению к гражданину преклонного возраста. Кроме того, в договоре прописывают сумму собственных затраченных средств на пожилого человека и размер вознаграждения за труд опекуна после согласования с обеими сторонами.
Опекун не имеет права быть наследником недвижимости опекаемого. Кроме того, сотрудник социальной службы не имеет права распоряжаться имуществом пожилого человека без согласия органов опеки. Опека над родителями требует официального оформления. Сотрудники уполномоченных органов могут посещать опекаемого для проверки фактической деятельности опекуна. Попечитель должен ежемесячно предоставлять отчет по расходам на содержание опекаемого. Если пенсионеру исполнилось 80 лет, то опекунство оформляется в форме патронажа, если опекаемый является дееспособным. Главное условие — опекун не должен работать официально. Ухаживающий имеет право получать социальные выплаты вместо пенсионера. Подопечный может дополнительно вознаграждать заботливого сотрудника, а также он имеет право подарить недвижимость или включить опекуна в завещание. Опекунство может входить в общий стаж, если попечитель заботился о пожилом человеке старше 80 лет! Если же подопечный моложе, то опекун должен оформить полноценную опеку, чтобы данный период работы засчитывался в стаж! Размер пособия Забота о пожилом человеке осуществляется практически бесплатно. Размер выплат равен 1200 рублей. Опекуны могут получать 5500 рублей за опекаемого, который имеет инвалидность с рождения. При этом опека должна быть полной.
Вопросы опекунства регламентируются следующими законодательными нормами: ФЗ-48 от 24.04.2008; ГК РФ; СК РФ; ФЗ-400 от 28.12.2013; Указ Президента №774 от 13.05.2008.

Подробнее: http://pensiagid.ru/poleznaya-...