Может ли муж претендовать на долю в квартире, купленную за денежные средства жены?

Мы находимся в браке. Жена продала квартиру, которая была у нее до брака со мной и на эти деньги купила другую квартиру. Могу ли я претендовать на свою долю в новой квартире или она сможет доказать, что покупала ее на деньги от старой квартиры? Спасибо.

, Дмитрий, г. Новороссийск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мы находимся в браке. Жена продала квартиру, которая была у нее до брака со мной и на эти деньги купила другую квартиру. Могу ли я претендовать на свою долю в новой квартире или она сможет доказать, что покупала ее на деньги от старой квартиры? Спасибо.

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Поскольку квартира приобретена в браке в силу ст. 34 СК она является совместной собственностью супругов. Вместе с тем, если супруга сможет доказать, что квартира приобретена на средства, полученные от продажи имущества, не являющегося совместным, суд откажет в разделе данного имущества в случае спора

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Дмитрий!

Могу ли я претендовать на свою долю в новой квартире или она сможет доказать, что покупала ее на деньги от старой квартиры?

Дмитрий

Сложно сказать, мы ведь не знаем, если в договоре купли-продажи новой квартиры пункт о том, что часть средств на покупку квартиры являются средствами от продажи ДОбрачной квартиры.

Либо, она сможет подтвердить, что деньги от продажи Добрачной квартиры положены на ее счет в день продажи ее квартиры, а сняты в день покупки новой. Тогда суду будет понятно, что именно деньги с продажи ДОбрачной квартиры пошли на покупку новой...

Тут диапазон дат (когда деньги положены на счет и сняты с него) имеет важную роль.

В общем, если она докажет (что не так просто), что полностью деньги ее (от продажи ДОбрачного имущества), то сможет признать вновь купленную квартиру только своей собственностью.

100% точный ответ дать не реально. Практика судов неоднозначна.

Надеюсь, что помог.
Нужна будет дополнительная помощь — обращайтесь!
Для этого, нажмите на кнопочку «Общаться в чате» под фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Дмитрий!

Вы имеете право претендовать на признание этой квартиры совместной собственностью в случае, если за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.

Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Антон Кербс
Юридическая компания "Юридическая компания Сенат", г. Новороссийск

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 июля 2016 г. N 67-КГ16-2

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе

председательствующего Юрьева И.М.,

судей Рыженкова А.М. и Горохова Б.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Черникова Д.В. к Черниковой Г.Н. о разделе общего имущества

по кассационной жалобе Черниковой Г.Н. на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Новосибирского областного суда от 25 августа 2015 г.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Рыженкова А.М., выслушав объяснения представителя Черниковой Г.Н. по доверенности Семенова И.С., поддержавшего доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Черников Д.В. обратился в суд с иском к Черниковой Г.Н. о разделе общего имущества.

В обоснование исковых требований указал, что в период брака 10 ноября 2011 г. Черниковой Г.Н. заключен договор участия в долевом строительстве, по которому застройщик ООО «Сибакадемстрой Холдинг» обязался в установленный срок осуществить строительство многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <...>, и передать Черниковой Г.Н. однокомнатную квартиру <...>. До настоящего времени право собственности на спорную квартиру в установленном законом порядке Черниковой Г.Н. не зарегистрировано. Между бывшими супругами соглашений о разделе общего имущества не имеется. После расторжения брака спорная квартира находится во владении и пользовании Черниковой Г.Н.

Истец просил с учетом уточненных требований определить доли Черникова Д.В. и Черниковой Г.Н. по 1/2 доли каждому в праве собственности на спорную квартиру.

Решением Ленинского районного суда г. Новосибирска от 3 июня 2015 г. в удовлетворении иска отказано.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Новосибирского областного суда от 25 августа 2015 г. указанное решение суда отменено, принято новое решение, которым определены доли Черникова Д.В. и Черниковой Г.Н. — по 1/2 доли каждому в праве требования передачи в собственность спорной квартиры.

В кассационной жалобе заявителем ставится вопрос об отмене апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Новосибирского областного суда от 25 августа 2015 г. и оставлении в силе решения Ленинского районного суда г. Новосибирска от 3 июня 2015 г.

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации Вавилычевой Т.Ю. от 24 мая 2016 г. кассационная жалоба заявителя с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что имеются основания для отмены апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Новосибирского областного суда от 25 августа 2015 г. и оставления в силе решения Ленинского районного суда г. Новосибирска от 3 июня 2015 г.

В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Такие нарушения норм материального права были допущены судом апелляционной инстанции.

Судом установлено, что Черников Д.В. и Черникова Г.Н. состояли в браке с 9 сентября 2011 г. по 17 февраля 2014 г. (л.д. 52, 73).

10 ноября 2011 г. между ООО «Сибакадемстрой Холдинг» и Черниковой Г.Н. заключен договор N <...> СВ1 участия в долевом строительстве, в соответствии с которым после получения застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома Черниковой Г.Н. передается однокомнатная квартира по адресу: <...>. 15 декабря 2011 г. произведена государственная регистрация данной сделки (л.д. 53 — 57).

Оплата стоимости квартиры в размере 1 720 000 руб. произведена Черниковой Г.Н. до заключения договора участия в долевом строительстве 10 октября 2011 г. (л.д. 74).

Черниковой (Педай) Г.Н. до брака принадлежала на праве собственности квартира, расположенная по адресу: <...>, <...> (л.д. 84).

Согласно договору купли-продажи от 5 октября 2011 г. Черникова (Педай) Г.Н. продала принадлежащую ей квартиру за 2 000 000 руб., получив указанную сумму от покупателей 5 октября 2011 г. (л.д. 80 — 83).

Отказывая Черникову Д.В. в удовлетворении иска, суд первой инстанции исходил из того, что спорная квартира приобретена Черниковой Г.Н. на денежные средства, полученные от продажи добрачного имущества, в связи с чем не относится к общему имуществу супругов и оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.

Отменяя решение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции указал на то, что факт внесения Черниковой Г.Н. в счет оплаты по договору участия в долевом строительстве денежных средств от продажи личного имущества сам по себе не имеет правового значения для разрешения спора в отсутствие доказательств наличия соглашения сторон о приобретении ответчиком спорного имущества в личную собственность.

Поскольку Черниковой Г.Н. не представлено доказательств изменения законного режима собственности супругов и отсутствует согласие Черникова Д.В. на изменение правового режима спорного имущества, с учетом презумпции режима общей совместной собственности супругов суд апелляционной инстанции пришел к выводу об определении долей Черниковых в праве требования передачи в собственность спорной квартиры — по 1/2 доли каждому.

С выводами суда апелляционной инстанции нельзя согласиться по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно разъяснениям, содержащимся в части 4 статьи 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (в редакции от 6 февраля 2007 г.), не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции такое юридически значимое обстоятельство, как использование для приобретения спорной квартиры средств, принадлежавших лично Черниковой Г.Н., ошибочно было оставлено без внимания.

При рассмотрении дела судом первой инстанции было установлено, что квартира, расположенная по адресу: <...>, являлась личной собственностью Черниковой Г.Н.

Полученные от продажи этой квартиры денежные средства являлись личной собственностью ответчика, поскольку совместно в период брака с истцом эти средства не наживались и общим доходом супругов не являлись. Срок между получением денежных средств от продажи добрачного имущества и оплатой по договору долевого участия в строительстве составил 5 дней.

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации приобретенная на указанные денежные средства спорная квартира не может быть признана общим совместным имуществом супругов Черниковых.

Оснований для отмены решения суда первой инстанции, признания спорной квартиры общей совместной собственностью сторон и раздела этой квартиры между сторонами в равных долях у судебной коллегии по гражданским делам Новосибирского областного суда не имелось.

Судебная коллегия находит, что допущенные судом апелляционной инстанции нарушения норм материального права являются существенными, они повлияли на исход дела и без их устранения невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя, в связи с чем апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Новосибирского областного суда от 25 августа 2015 г. подлежит отмене, а решение Ленинского районного суда г. Новосибирска от 3 июня 2015 г. — оставлению в силе.

Руководствуясь статьями 387388390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Новосибирского областного суда от 25 августа 2015 г. отменить, оставить в силе решение Ленинского районного суда г. Новосибирска от 3 июня 2015 г.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дмитрий, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!