Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Статус матери одиночки, как добиться?

Всем доброго времени суток!

Мы с мужем в разводе. Отношения никакие не поддерживаем. Сыном он не интересуется. Алименты платить не хотел, но я добилась этого через суд. В свидетельстве о рождении сына бывший муж вписан как отец.

Вопрос:я каким-то образом могу добиться статуса матери-одиночки? В законе прописано, что мать-одиночка это та, у которой в св. О рождении в графе отец стоит прочерк или если отцовство было оспорено. Если обатиться в суд с целью лишения род. Прав, то его вычеркнут из св. О рождении? Или нет? Или лишение род. Прав и оспоренное отцовство это разные вещи?

28 Сентября 2012, 13:06, вопрос №18643 Катерина, г. Великий Новгород
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте! чтобы лишить отца родительских прав- нужны веские основания, то что вы в разводе- это не является основанием. Алименты вы добились через суд, это правильно, но думаю больше сделать не можете ничего, ведь он ребенка признал ( и платит алименты). запись об отце есть. а на каком основании ВЫ будете оспаривать его отцовство? это он может его оспорить..если захочет и сможет доказать

    что же касается вашей ситуации, то этот статус вы получить не можете. вы были замужем но развелись, отец есть и он известен

    28 Сентября 2012, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Добрый день Катерина!!!!

    Статус матери-одиночки вы получить не можете. Этот статус получают женщины, родившие ребенка вне брака и только в том случае, если отцовство не определено, либо если в дальнейшем мужчина, записанный в свидетельстве о рождении в качестве отца, оспорил отцовство в судебном порядке.

    28 Сентября 2012, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Одинокой может быть признана мать ребенка при наличии двух обстоятельств:
    - она не состоит в браке или ее брак расторгнут (например, в связи с признанием супруга безвестно отсутствующим, вследствие его смерти и др.);
    - отцовство ребенка не установлено (графа "Отец" в свидетельстве о рождении не заполнена или имеется справка по форме N 25 (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274) или иной документ о внесении сведений об отце со слов матери).

    прикрепила Вам выдержку по данному вопросу из Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010)


    • одинокая мать.doc
    28 Сентября 2012, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Лишение родительских прав Вашего бывшего мужа не приведет к тому, что он перестанет быть отцом ребенка, поскольку в соответствии со ст.71 СК РФ,

    Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

    2. Лишение родительских прав не освобождает родителей (то есть он все равно считается родителем) от обязанности содержать своего ребенка.

    То есть запись об отцовстве в свидетельстве все равно останется (сам факт отцовства не оспаривается) и прав на признание матерью одиночкой это не даст




    28 Сентября 2012, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats