Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как получить прописку, если дом на двух хозяев, а хозяина второй половины нет?

Здравствуйте.Дом на двух хозяев.Собственником одной доли(51%)является моя мама,эта часть была ею выкуплена и приватизирована в 1986 году.Я являюсь ее единственной наследницей.У нас нет больше родственников.Проживаю с ней,но получить прописку не могу,так как необходимо согласие второй половины .Хозяйкой второй половины является гражданка 1919 г.р.,которая с 2012 г.не проживает по данному адресу и жива ли она вообще узнать возможности нет.Скажите что мне лелать в этой ситуации,как правильно поступить ?Обращаться в суд ?

08 Января 2018, 12:01, вопрос №1864278
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лариса. Когда частный (индивидуальный) жилой дом, разделен на две половины дома с отдельными входами, как правило ранее, собственникам каждой из половины дома выдавалась отдельная домовая книга (с припиской например буковки «А» или в виде дроби (53/1 и т.д.), и в этом случае согласия на регистрацию (прописки)  собственников другой половины не требовалось. В настоящее время, Вам можно попробовать подать исковое заявление в суд о выделе доли в натуре (вашей половины дома, иск должен быть от вашей мамы как от собственницы общей долевой собственности). 

    Согласно ч. 3 ст. 252 Гражданского кодекса РФ При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

    Но в этом случае, Вам необходимо будет собрать внушительный пакет документов. И если судом будет принято положительное решение, то долевая собственность будет прекращена, и мама как собственник более не будет зависеть от других собственников дома в принятии тех или иных вопросов касающихся дома. Но, всё это достаточно сложно сделать. 

    Можно попробовать ещё один вариант (при условии если Ваша мама захочет это  сделать) подарить Вам или Продать часть (пусть и небольшую) от своей доли, тогда Вы станете тоже собственником в праве общей долевой собственности на жилой дом, и Вам не нужно будет согласие других собственников дома на регистрацию в доме. 

    08 Января 2018, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.Подскажите пожалуйста если доля моей мамы приватилирована,а доля второго хозяина нет,это как то может что то решить ?

    08 Января 2018, 12:48
  • Юрист - Айрат
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Вообще способы разыскать человека есть, но если допустить, что поиски ни к чему не привели, то как вариант предлагаю следующее:

    Пусть мама оформит вам в дар какую-то часть своей доли. Пропишетесь после этого без проблем. Затем можете вернуть долю маме обратно — так же дарением. Между близкими родственниками ставка налога по дарению нулевая.​ Здесь будут расходы, т.к. такая сделка подлежит нотариальному удостоверению, + гос. пошлина в Росреестр.

    Просто может это будет технически проще и быстрее чем регистрироваться в судебном порядке.

    08 Января 2018, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Лариса, добрый день ещё раз. Нужно смотреть документы Ваши, чтобы ответить точно, поскольку есть разные варианты. На каком основании Ваша мама приобрела право собственности? если это судебное решение, на основании которого мама зарегистрировала право собственности, а другие собственники общей долевой собственности этого не сделали, это не повлияет на её решение Вам подарить или продать долю, а может быть этой долевой собственности и вовсе нет, и мама является единоличный собственником квартиры, поскольку если это дом частный то приватизация на дома не распространялась, только если половина дома, в которой Вы проживаете не имеет статус квартиры. Смотреть нужно. Может быть Вам на регистрацию (прописки) и не нужно не чьего согласия кроме маминого. Если желаете, можете обратиться ко мне за платной консультацией воспользовавшись функцией в чате и прикрепив документ на право собственности для его анализа.

    08 Января 2018, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам за ответ.Позже обращусь к Вам за платной консультацией.

    08 Января 2018, 13:12
  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Хорошо, Лариса. Обращайтесь. Всегда буду рада, Вам помочь. С Уважением, Виктория!

    08 Января 2018, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.