Что грозит за доведение до самоубийства супруга, с целью получения наследства?

Добрый день. Человек отбывал наказание в колонии. Когда находился там, женился, появился ребенок. В один прекрасный день жена приезжает на свидание с мужем с другим мужчиной. После этого муж повесился. После этого жена вступила в наследство мужа за себя и за ребенка (часть квартиры, в которой проживали родители и бабушка мужа). Квартиру естественно пришлось продать, чтобы "расплатиться" с ними. Имеет ли смысл подача иска в суд для привлечения к ответственности (умышленное доведение до самоубийства или может по какой-то другой статье)?

, Михаил, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Михаил!

Для того, чтобы доказать факт доведения до самоубийства нужны доказательства, хотя бы переписка.

В один прекрасный день жена приезжает на свидание с мужем с другим мужчиной. После этого муж повесился.

Этого недостаточно для возбуждения уголовного дела.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Михаил здравствуйте! Согласно ст. 110 УК РФ

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2018)

Статья 110. Доведение до самоубийства

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

В данном случае доказать, что со стороны бывшей жены были угрозы, жестокое обращение или унижение мужа навряд ли возможно. Со стороны жены, каких либо действий, предусматривающих уголовную ответственность, не предпринималось. Каждый гражданин принимает самостоятельное решение регистрировать или расторгнуть брак с супругом.