Как производится расчет отпуска по скользящему графику работы?

Здравствуйте! Я работаю в организации по скользящему графику 2 через 2 по 12 часов, воскресенье всегда выходной. Обычно в месяц 156 рабочих часов, но это в зависимости от праздников. В январе у нас 120 рабочих часов. Я ухожу в отпуск с 22 января 2018. по 4 февраля, на 2 недели. Скажите, пожалуйста, сколько часов я должна отработать в январе?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Поскольку вы не указали, в какие конкретные дни вы должны работать по обычному для вас графику в январе 2018 года, а также не указали, введен ли у вас суммированный учет рабочего времени и какой учетный период установлен, то ответить на ваш вопрос конкретно нельзя.

В норму часов при работе по графику, отличному от стандартной 5-дневки или 6-дневки, входят все смены по графику. Когда дают отпуск, то из нормы вычитают те рабочие дни и количество часов, которые приходятся на период отпуска.

Предположим, по графику на январь 2018 у вас стоят рабочие дни 22, 23, 26,27, 30,31. Это 6 смен по 12 часов, т.е. из нормы (по вашему конкретно графику, а не по Производственному календарю) нужно вычесть 6*12=72 часа.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если считаем январь так, как без отпуска.

Вс — выходной — 3 дня, считаем с 14 янв.

Рабочие дни

09,10 ,13,15,....29 янв. — 11 дней

11*12 = 132 ч.

Если в отпус с 22 янв.

09,10,13,15,18 — 5 Рд — 60 р.ч.

С уважением,