Какое наказание понесет виновное лицо, выстрелившее в другого человека?

произошол несчастный случай на охоте, человек ночью вышел к своему другу а тот решил, что зверь и выстрелил хотя заранее договорились включать фонарь,попал в ногу,что может получить человек стоелявший

, евгения, автодорога. Чита-Забайкальск
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Евгения, зависит от степени тяжести вреда здоровью, если вред тяжкий, то при наличии неосторожности (ее еще нужно установить), преступление квалифицируется по ч.1 ст. 318 УК РФ

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Евгения, конечно же я имел ввиду ст. 118 УК РФ, извините за опечатку, уважаемый коллега конечно прав.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

преступление квалифицируется поч.1 ст. 318 УК РФ

Лицарев Сергей

Повидимому, уважаемый коллега допустил опечатку. Конечно же, он имел в виду ст.118 УК РФ:

УК РФСтатья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности
1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.