Могу ли я после продажи квартиры вложить в ипотеку деньги, как первоначальный взнос?

Добрый вечер. Собираемся продавать 3-х комнатную квартиру приватизированную на 4 доли. Приватизация двое взрослых двое детей. Разные семьи( у меня ребенок, и сестра с ребенком) . Могу ли я после продажи квартиры, деньги с продажи вложить как первоначальный взнос в ипотеку? И с чего лучше начать? И как правильнее? Ведь нужно еще разрешение опеки?

, ольга, г. Москва
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Начните с получения одобрения в банке. Затем подберите жильё. И уже потом посетите опеку. Объясните ситуацию, расскажите про одобрение и подобранную квартиру. Дальше вам подскажут ваши действия — есть у вас шансы на получение согласия на сделку или нет.

ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ольга, здравствуйте!

Не совсем понятно — какие именно деньги Вы собираетесь направить на первоначальный взнос по ипотечному кредиту.

После продажи долей по письменному требованию опеки Вы обязаны будете разместить деньги за долю ребенка на банковском счете, открытом на его имя. Эту сумму Вы никак не сможете использовать в качестве первоначального взноса. Либо привлечь её с письменного разрешения опеки и под залог приобретаемой доли ребенка банку. Что проблематично...

Свои же средства от продажи Вы вправе направлять по своему усмотрению

 Всего доброго!