Как создать документ, официально подтверждающий мое оказание услуги клиенту?

Здравствуйте, я индивидуальный предприниматель занимающийся оказанием медицинских услуг с выездом на дом.Проблема в том что мои клиенты не своевременно проводят оплату моих услуг, вместе с этим есть вероятность абсолютной не выплаты денег со стороны клиента. Я бы хотел узнать как этого избежать, какие меры нужно предпринять да бы избежать подобных ситуаций (на основании законов), и какие "вещественные" доказательства (документы) в этом случае необходимы?

, Махач, г. Махачкала
Александр Манухин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер,

В Вашем случае стоит использовать связку

Договор на оказание медицинских услуг + акт выполненных работ, подписанных Вашим клиентом.

В Данном случае Вы сможете оперировать тем, что в договоре указана дата оплаты услуг, а актом подтверждается Факт оказания Вами услуг медицинского характера.

Более того в договоре можно предусмотреть санкции за несвоевременную оплату оказанных услуг.

Аналогичную схему используют для оказания юридических услуг.

Если Вам интересно, можно проработать этот вопрос.

Дмитрий Попов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, рекомендую Вам разработать типовой формуляр договора, хотя бы в самом кратком виде (суть медицинской услуги, размер оплаты, сроки) и просить его подписания клиентом до оказания услуги. После оказания услуги можно на том же документе в свободном месте (либо предусмотреть сразу соответствующие поля) просить клиента написать фразу «Услуга оказана в полном объеме. Претензий по качеству не имею» Подпись, расшифровка. С таким документом Вы без проблем взыщите долг в суде в упрощенном порядке. Да и клиента это дисциплинирует