Нужно ли мужу оплачивать налог 13% при получении нового жилья?
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить? Муж - собственник квартиры в аварийном жилье. Через 3 месяца будет 3 года, как квартира в собственности. Дом сейчас расселяют и выдают новую квартиру. Нужно ли ему будет оплачивать налог 13% при получении нового жилья? И если сразу после получения квартиры ,он продаёт её и покупает другую, опять налог с продажи нужно будет оплатить ?
, Наталья, г. Самара
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Наталья!
При получении нового жилья налог за это платить не надо. Если все будет оформлено по договору мены, то при продаже его до истечения 5 лет надо будет платить налог.