8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как правильно трактовать вопросы по перегрузу ТС?

Доброго времени суток!

Прошу Вас растолковать некоторые, вызывающие вопросы, моменты закона о перевозке грузов.

1. Цитирую: "Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими движение транспортных средств, общая фактическая масса которых либо нагрузка на ось которых превышает указанные на дорожном знаке, если движение таких транспортных средств осуществляется без специального разрешения, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей."

При этом не важно на сколько превышена общая масса ТС либо нагрузка на ось? В этом случае не используется классификация штрафов в зависимости от процентов перегруза?

2. Разрешено ли взвешивать по осям грузы которые перевозятся наливом или навалом? Ведь в этом случае невозможно распределить груз по грузовой платформе ТС в целях точного соблюдения нагрузки на ось.

3. При движении грузового ТС по федеральной трассе и при этом оплачивая "Платон", уместно ли Постановление Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 согласно которому масса:

двухосные - 18т.

трехосные - 25т.

четырехосные - 32т.

пятиосные - 35т.?

4. В случае выявленного нарушения допустимых нагрузок на ось или полной массы, ТС безоговорочно эвакуируется на штраф-стоянку? Либо, если у нарушителя есть возможность устранить перегруз на месте, то он имеет на это право?

Показать полностью
, Александр, г. Обнинск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Александр, добрый вечер! Насколько понимаю речь о ч. 11 ст. 12.21.1 КоАП РФ

11. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими движение транспортных средств, общая фактическая масса которых либо нагрузка на ось которых превышает указанные на дорожном знаке, если движение таких транспортных средств осуществляется без специального разрешения, -

в данном случае состав описанного правонарушения образует нарушение требований дорожного знака. При это это не исключает что имеет место в принципе перегруз как таковой применительно к другим составам описанным иными частями ст. 12.21.1 КоАП. Если же имеет место только нарушение ДЗ то количественно перегруз значения не имеет.

4. В случае выявленного нарушения допустимых нагрузок на ось или полной массы, ТС безоговорочно эвакуируется на штраф-стоянку? Либо, если у нарушителя есть возможность устранить перегруз на месте, то он имеет на это право?

Александр

при нарушении ч. 11 ст. 12.21.1 эвакуация не предусмотрена, применительно к составам по ст. 12.21.1 эвакуация ТС согласно ч. 1 ст. 27.13 КоАП предусмотрена только в случае выявления правонарушений, предусмотренных ч. 1-6 данной статьи

и только до устранения причины задержания

до устранения причины задержания
0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Согласен с коллегой 

КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства

1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных ........,  частями 1 - 6 статьи 12.21.1частью 1 статьи 12.21.2статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства

А также 

3. При движении грузового ТС по федеральной трассе и при этом оплачивая «Платон», уместно ли Постановление Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 согласно которому масса: двухосные — 18т. трехосные — 25т. четырехосные — 32т. пятиосные — 35т.?

Александр

Думаю Да, оплачивая Платон , Вы не избавляетесь от запрета  если нет специального разрешения Согласно

Федеральному закону от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 29. Обязанности пользователей автомобильными дорогами и иных лиц, осуществляющих использование автомобильных дорог

 

1. Пользователям автомобильными дорогами запрещается:

2) осуществлять движение по автомобильным дорогам на тяжеловесных транспортных средствах, масса которых с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которых более чем на два процента превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось, и (или) на крупногабаритных транспортных средствах и на транспортных средствах, осуществляющих перевозки опасных грузов без специальных разрешений, выдаваемых в порядке, установленном настоящим Федеральным законом,
 а также осуществлять движение транспортных средств, имеющих разрешенную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения без внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения такими транспортными средствами;

0
0
0
0

2. Разрешено ли взвешивать по осям грузы которые перевозятся наливом или навалом? Ведь в этом случае невозможно распределить груз по грузовой платформе ТС в целях точного соблюдения нагрузки на ось.

Александр

Постановление Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 (ред. от 12.12.2017) «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом»IV. Определение массы груза, опломбирование транспортных
средств и контейнеров

 

54. Масса груза определяется следующими способами:
а) взвешивание;
б) расчет на основании данных геометрического обмера согласно объему загружаемого груза и (или) технической документации на него.
55. Запись в транспортной накладной о массе груза с указанием способа ее определения осуществляется грузоотправителем, если иное не установлено договором перевозки груза. По требованию перевозчика масса груза определяется грузоотправителем в присутствии перевозчика, а в случае, если пунктом отправления является терминал перевозчика, — перевозчиком в присутствии грузоотправителя. При перевозке груза в опломбированных грузоотправителем крытом транспортном средстве и контейнере масса груза определяется грузоотправителем.

Вот они так определяют сначала допустимая масса берется потом его вычитают  из фактической массы, потом уже делят на оси, с учетом расстояния между осями

Одиночные автомобили

двухосные

18

трехосные

25

четырехосные

32

пятиосные и более

38

При этом не важно на сколько превышена общая масса ТС либо нагрузка на ось? В этом случае не используется классификация штрафов в зависимости от процентов перегруза?

Александр

Нет части 1-6 ст.12.21.1  как раз штрафы меняются относительно процентам и превышением габаритов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Изза этого могут отказать в регистрацит ТС?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если нарушена последовательность заполнения птс. Изза этого могут отказать в регистрацит ТС?
, вопрос №4075195, Артем, г. Москва
386 ₽
ОСАГО, Каско
Кому выплатят человеку который был за рулем или владельцу тс?
Здравствуйте. Может ли владелец автомобиля получить выплату со страховой , если в момент дтп его не было в машине , а полис ОСАГО отсутствует. Кому выплатят человеку который был за рулем или владельцу тс?
, вопрос №4075008, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Хочу купить квартиру у застройщика ПИК в Москве в ипотеку
Здравствуйте! Хочу уточнить, как быть в моей ситуации. Хочу купить квартиру у застройщика ПИК в Москве в ипотеку. Готова выйти на сделку хоть сейчас. Банк одобрил мне кредит, с их стороны все в силе. При просмотре документов по квартире выяснилось, что она сейчас находится в собственности у какой-то организации, которая находится в Санкт-Петербурге, называется Фактор Плюс. Это считается обременением по словам риэлтора. На запрос снять обременение Пик был согласен это сделать. Банк запрашивает документы у Пика, но те присылают им документы с данными в закрашенном виде. Банк в недоумении, у них на практике такое встречается впервые, называют эту ситуацию детским садом. Одобрение по ипотеке пока для меня держат. Честно говоря, я даже не знаю, как правильно составить вопрос. Посыл один - хочу купить квартиру, но застройщик не продает.
, вопрос №4074878, Мария, г. Тверь
Все
У меня такой вопрос приобрели дом в сельской местности дороги
У меня такой вопрос приобрели дом в сельской местности, дороги были нормальные, но улица не была полностью застроена, в итоге застройщики поломали всю дорогу перекопали, большегрузы перемешали грязь со щебенкой, знаю что могу подать на них в суд на благоустройство дороги, подскажите пожалуйста, как правильно подать заявление, в какой форме собрать подписи соседей?
, вопрос №4074852, Анна,
Защита прав потребителей
Могу я вернуть товар и как это правильно сделать?
Получил от продавца через площадку Валдберис аккумулятор для шуруповерта. Гарантия продавцом не указана. Не прошло месяца аккумулятор при работе задымил и перестал работать. Продавец через личный кабинет Валдберис на связь не выходит, игнорирует мои вопросы. Могу я вернуть товар и как это правильно сделать?
, вопрос №4074064, Виктор, г. Пермь
Дата обновления страницы 07.01.2018