Можно ли вернуть излишне оплаченную сумму по налогам, если прошло более трех лет?

Можно ли вернуть излишне оплаченную сумму в Налоговую, по налогам, если с момента оплаты прошло более трех лет?

, Инна, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

Заявление о возврате денег вы можете направить в территориальную ФНС либо через личный кабинет, либо непосредственно передать в офисе ФНС.

С уважением, С.Баландин

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Советую обратиться сначала в налоговую с заявлением о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога. Но налоговики вам могут отказать, при этом сослаться на пункт 7 ст. 78 Налогового кодекса.

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Учтите, что в Определении Конституционного Суда РФ от 21.06.2001 N 173-О указано, что в случае пропуска срока, установленного ст. 78 НК РФ, налогоплательщик может обратиться в суд с иском о возврате переплаченной суммы. Требование может быть подано в течение трех лет с момента, когда он узнал или должен был узнать о возникновении переплаты.

Поэтому даже если в налоговой вы получите отказ, то это не мешает вам обратиться в суд с иском о возврате переплаченной суммы. Удачи!