1292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Можно ли вернуть излишне оплаченную сумму по налогам, если прошло более трех лет?

Можно ли вернуть излишне оплаченную сумму в Налоговую, по налогам, если с момента оплаты прошло более трех лет?

07 Января 2018, 20:19, вопрос №1863944
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
1935
ответов
579
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Инна!

Заявление о возврате денег вы можете направить в территориальную ФНС либо через личный кабинет, либо непосредственно передать в офисе ФНС.

С уважением, С.Баландин

07 Января 2018, 21:01
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
1023
ответа
318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Советую обратиться сначала в налоговую с заявлением о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога. Но налоговики вам могут отказать, при этом сослаться на пункт 7 ст. 78 Налогового кодекса. 

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Учтите, что в Определении Конституционного Суда РФ от 21.06.2001 N 173-О указано, что в случае пропуска срока, установленного ст. 78 НК РФ, налогоплательщик может обратиться в суд с иском о возврате переплаченной суммы. Требование может быть подано в течение трех лет с момента, когда он узнал или должен был узнать о возникновении переплаты.

Поэтому даже если в налоговой вы получите отказ, то это не мешает вам обратиться в суд с иском о возврате переплаченной суммы. Удачи!

07 Января 2018, 22:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.