Можно ли отправить ребёнка 14 лет одного в США?

Здравствуйте, есть такой вопрос в плане путешествия,можно ли отправить ребенка 14 лет в Амереку за изучением англ. языка, если там есть родственники? Виза неимиграционная.

, Роман, г. Москва
Марлен Аркадьевич Мартиросов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дети до 16 лет, путешествующие без родителей, для пересечения границы нужно снабдить такими документами:

1.         детский проездной документ.

2.         виза – при необходимости.

3.         согласие обоих родителей на временный выезд ребенка за границу в сопровождении третьего лица, заверенное у нотариуса. При использовании услуги сопровождения детей в качестве сопровождающего лица указывается представитель авиакомпании.

4.         заявление от родителей с указанием данных ребенка и контактной информацией провожающей и встречающей сторон.

При выполнении этих условий ребёнок может вылететь в США

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Для выезда из РФ достаточно  несовершеннолетнему согласия одного родителя

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Это также подтверждает- Погранслужба-- ФСБ уточнила правила выезда детей за границу

По словам генерала Даербаева, в случае если ребенок выезжает из страны без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из родителей или опекунов на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.

При этом согласие от второго родителя также не требуетсяhttps://rg.ru/2015/05/12/vyezd...

Но второй вопрос в том что выпустят ли в США без согласия другого родителя НЕТ нужно согласия обоих родителей  с переводом на английский язык

Удачи Вам