Ограниченный больничный

Здравствуйте. Мой муж работает на частном предприятии , недавно он сильно заболел и сел на больничный. Ему позвонили с работы и сказали что у них за квартал можно болеть 1 неделю, если будет болеть больше - будет уволен. За неделю вылечиться не удалось, а с температурой 39 врачи естественно, больничный лист не закрывают. Правомерны ли действия руководства, и какие действия мы можем предпринять в нашей ситуации? С уважением, Алла.

, Алла, г. Липецк
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла! Действия работодателя в указанном Вами случае неправомерны, так как такого основания ТК РФ для увольнения не содержит, однако при соответствующем медицинском заключении, подтверждающем наличие какого-либо хронического заболевания, не позволдяющего исполнять обязанность по должности, работник может быть уволен по данным медицинским показателям, вопрос при этом решается комиссионно в соответствеии с медицинскими правилами. Руководству конечно не выгодно, чтобы работник долго болел, потому и психологически пытается оказать давление. Это бывает часто, однако формально никто увольнение по такому основанию не оформит, относительно же таких требований о выходе на работу, если не удастся и дальше найти общий язык, то зафиксируйте запись данного разговора на диктофон, после чего обратитесь с заявлением по данному факту в инспекцию по труду, которая обязана отреагировать на нарушение работодателем ТК РФ и вынести ему предписание об устранении нарушений законности.

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Конечно действия работодателя неправомерны.Основания для увольнения перечислены в ст. 81 ТК РФ.Каковы Ваши действия?

В данное время если хотите дальше работать придется выздоравливать.