Нужно ли платить налог с продажи участка и каковы последствия?

Здоавствуйте,

Заключение праления 1993г , что член товаришества Южная горка и занимаю участок 157. Подали сведения в единый гос реестр 12.12.2017г. Но есть свидетельство отправе пожизненно наследуемого владения от 13.10.1993г.

Сейчас хочу продать участок, но кадастровая стоимость 1млн 475 тыс . Цена его 350 тысяч. Нужно ли платить налог?

, Антон, г. Туапсе
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

ГК РФ Статья 267. Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении

Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении, не допускается, за исключением случая перехода права на земельный участок по наследству.

Для продажи участка, вначале, вам нужно приобрести участок в собственность.

Насчет налога приведу пример:

ПРИМЕР РАСЧЕТА

Доход Иванова Н.В. от продажи в 2017 году приобретенной в 2016 году квартиры составил 2 100 000 руб.
Кадастровая стоимость квартиры по состоянию на 1 января текущего года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на эту квартиру, составила 3 300 000 руб. Документально подтвержденные расходы на приобретение квартиры отсутствуют.Налоговая база по НДФЛ в таком случае определяется с понижающим коэффициентом, применяемый к кадастровой стоимости квартиры, равный 0,7.

Кадастровая стоимость квартиры с учетом понижающего коэффициента:

3 000 000 руб.x0,7=2 310 000 руб.

Поскольку доходы Иванова Н.В. от продажи квартиры меньше кадастровой стоимости квартиры с учетом понижающего коэффициента 0,7, для целей налогообложения налоговая база составит: 2 310 000 руб.НДФЛ будет рассчитываться налогоплательщиком следующим образом:

2 310 000 руб.x13%=300 300 руб.

С уважением, Логинов Сергей