8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь заемщика к уголовной ответственности за мошенничество?

Здравствуйте! На основании договора займа мною заемщику передана сумма в размере 200000 рублей под 7 % в месяц.На протяжении 6 месяцев заемщик скрывается и не выплачивает мне деньги.На данный момент сумма долга с % составляет 284000 рублей. Могу ли я привлечь к уголовной ответственности заемщика? Заранее благодарю за помощь.

, Елена, г. Чита
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, напишите заявление в полицию по факту мошенничества. Ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ст. 140 УПК РФ:

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
1
0
1
0
Олег Курданин
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

Здравствуйте 

можете обратиться с требованиями о возбуждении уголовноготднла по статье 159 УК РФ

Умысел на совершение преступления возложено на сотрудников полиции согласно ст.144-145 УПК РФ

Мы бы могли посоветовать обратиться в суд с требованием о защите Ваших прав путём взыскания задолженности 

В условиях вопроса не указано об обязанности производить Вам передачу начисленных процентов. Указано только о порядке ежемесячного начисления процентов, а даты или условий о выплате Вам ничего в условиях вопроса мы не увидели

С уважением

1
0
1
0
Рясный Александр
Рясный Александр
Юрист, г. Москва

Добрый день. 

Нет. Перспектив, что ваше заявление примут нет. Мошенничество, как уже указывал мой коллега, есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Доказать факт того, что он вас обманул и завладел вашим имуществом путем обмана очень сложно, а точнее невозможно, если он сам не укажет на то, что возвращать вам денежные средства не собирался.

УК РФ в качестве преступления определяет и «злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности» (ст. 177 УК РФ), но только в том случаи если задолженность в крупном размере (более двух миллионов двухсот пятидесяти тысяч рублей).

В вашем случаи единственный выход — обращение в суд и взыскание задолженности в порядке предусмотренном ФЗ «Об исполнительно производстве.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, за несколько лет набралась довольно приличная сумма. Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
, вопрос №4094353, Наталья, г. Ангарск
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Будет ли уголовная ответственность?
Добрый день! Мне 15 лет, уже полгода встречаюсь с мальчиком, носит меня на руках, любит и лелеет, познакомил с родителями, сделал предложение , хотела бы уточнить что будет если забеременею, ведь парню 20. Будет ли уголовная ответственность?
, вопрос №4092973, Мия, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я привлечь ее к ответственности
Здравствуйте соседка пишет оскорбления что муж алкаш. Могу ли я привлечь ее к ответственности
, вопрос №4092630, Анастасия, г. Иркутск
Все
Мая мать обналичила материнский капитал как привлечь её к ответственности
Мая мать обналичила материнский капитал, как привлечь её к ответственности
, вопрос №4092545, Саша, с. Севастополь
Дата обновления страницы 09.01.2018