Как привлечь заемщика к уголовной ответственности за мошенничество?

Здравствуйте! На основании договора займа мною заемщику передана сумма в размере 200000 рублей под 7 % в месяц.На протяжении 6 месяцев заемщик скрывается и не выплачивает мне деньги.На данный момент сумма долга с % составляет 284000 рублей. Могу ли я привлечь к уголовной ответственности заемщика? Заранее благодарю за помощь.

, Елена, г. Чита
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, напишите заявление в полицию по факту мошенничества. Ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ст. 140 УПК РФ:

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

Здравствуйте

можете обратиться с требованиями о возбуждении уголовноготднла по статье 159 УК РФ

Умысел на совершение преступления возложено на сотрудников полиции согласно ст.144-145 УПК РФ

Мы бы могли посоветовать обратиться в суд с требованием о защите Ваших прав путём взыскания задолженности

В условиях вопроса не указано об обязанности производить Вам передачу начисленных процентов. Указано только о порядке ежемесячного начисления процентов, а даты или условий о выплате Вам ничего в условиях вопроса мы не увидели

С уважением

Рясный Александр
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нет. Перспектив, что ваше заявление примут нет. Мошенничество, как уже указывал мой коллега, есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Доказать факт того, что он вас обманул и завладел вашим имуществом путем обмана очень сложно, а точнее невозможно, если он сам не укажет на то, что возвращать вам денежные средства не собирался.

УК РФ в качестве преступления определяет и «злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности» (ст. 177 УК РФ), но только в том случаи если задолженность в крупном размере (более двух миллионов двухсот пятидесяти тысяч рублей).

В вашем случаи единственный выход — обращение в суд и взыскание задолженности в порядке предусмотренном ФЗ «Об исполнительно производстве.