Нужно ли платить налог при продаже квартиры, полученной в наследство?

в ноябре 2014 года скончался близкий родственник , в наследство вступили спустя 6 месяцев в апреле . хотим продать квартиру в 2018 году ,со дня смерти прошло три года в ноябре 2017.Необходимо ли платить в данном случае налог если квартиру продать уже сейчас .Или налог не будет платиться в случае продажи квартиры после апреля 2018г.

, Ирина, г. Пермь
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 1114 ГК РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина и в силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

То есть 3 года отсчитываются с ноября 2014 г.
Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, соответствующий доход не будет подлежать обложению НДФЛ (см. Письмо Минфина России от 16.05.2017 N 03-04-05/29495).

.