Может ли родитель снимать деньги в размере прожиточного минимума без согласия органов опеки?

может ли родитель снимать деньги без органов опеки в размере прожиточного минимума!одни говорят одно,а банк другое на какую статью ссылаться,и чем кормить ребенка тогда???

, ольга, г. Санкт-Петербург
Савелий Владимирович Гадзиян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

По закону дети от 14 до 18 лет могут совершать сделки только с согласия своих законных представителей (родителей), а дети до 14 лет вообще не могут совершать сделки сами – за них действуют родители, за исключением специально перечисленных в законе случаев (ст. 26ст. 28 ГК РФ). При этом родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки (или давать согласие на их совершение), если в результате этого отчуждается или иным образом уменьшается имущество ребенка или ребенок отказывается от принадлежащих ему прав (п. 2 ст. 37 ГК РФч. 2 ст. 20 и ч. 1 ст. 21Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Александровна Маргарита
Юрист, г. Москва

Добрый день! откуда снимаете деньги?