8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться доп материального обеспечения за медаль ордена "За заслуги перед Отечеством"?

Подскажите, пожалуйста, на какой документ ссылаться, чтобы мой папа смог получить дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени?

Пенсионный фонд отказывает моему папе в этих выплатах ссылаясь на то, что в Федеральном законе № 21-ФЗ в списке государственных наград, за которую положены дополнительные выплаты, медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" не значится. Там значится Орден "За заслуги перед Отечеством" А орден и медаль - разные награды.

Мой папа - ветеран труда и 26.12.2016 г. Указом Президента РФ награждён медалью ордена За заслуги перед Отечеством 2 степени. В настоящее время не работает, на пенсии. На вашем сайте юристы отвечают , что с 2017 года выплата положена за медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени. Но в Пенсионном фонде и по месту жительства, и в отделении Пенсионного Фонда по Республике Татарстан он получил отказ. Говорят, что в федеральном законе насчет медали ордена ничего не сказано.

Можно ли моему папе получить дополнительное материальное обеспечение за свою медаль ?

Показать полностью
, Роман, с. Вад
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Роман! Перечень лиц, имеющих право на доп.мат. обеспечение в соответствии с ФЗ-21 является исчерпывающим, данной награды в перечне нет:

ФЗ-21:

Статья 1. Граждане Российской Федерации, имеющие право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией
1. Граждане Российской Федерации (далее также — граждане), получающие пенсию, ежемесячное пожизненное содержание, выплачиваемое пребывающему в отставке судье (далее — пожизненное содержание судьи), и имеющие выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, имеют право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией (далее — дополнительное материальное обеспечение).
2. Дополнительное материальное обеспечение назначается:
1) Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации;
2) гражданам, награжденным орденом Святого апостола Андрея Первозванного;
3) гражданам, награжденным орденом Ленина;
4) гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени;
5) гражданам, награжденным орденом Славы трех степеней;
6) Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 397-ФЗ)
7) гражданам, награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней;
8) лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных премий СССР и лауреатам государственных премий Российской Федерации (РСФСР);
9) гражданам, награжденным орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» трех степеней;
10) чемпионам Олимпийских игр, чемпионам Паралимпийских игр, чемпионам Сурдлимпийских игр.
  Но, возможно, Ваш отец имеет право на получение других выплат к пенсии, в соответствии с законом субъекта Федерации:

здесь же п. 3 статьи 1:

3. Гражданам, имеющим право на дополнительное материальное обеспечение в соответствии с настоящим Федеральным законом, на дополнительное материальное обеспечение в соответствии с иными нормативными актами, на предусмотренную законодательством Российской Федерации ежемесячную доплату к пенсии, устанавливаемую лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР, на пенсию за выслугу лет (ежемесячную доплату к пенсии, иные выплаты), устанавливаемую (устанавливаемые) в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и актами органов местного самоуправления в связи с замещением государственных должностей Российской Федерации, государственных должностей субъектов Российской Федерации, муниципальных должностей, должностей государственной гражданской службы Российской Федерации или должностей муниципальной службы, на ежемесячную денежную выплату академикам и членам-корреспондентам Российской академии наук, Российской академии образования, Российской академии художеств и Российской академии архитектуры и строительных наук, на ежемесячную денежную выплату гражданам Российской Федерации, постоянно проживавшим по состоянию на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя и являвшимся по состоянию на указанную дату членами национальных академий наук Украины, назначается либо дополнительное материальное обеспечение в соответствии с настоящим Федеральным законом, либо одна из иных указанных выплат по их выбору.

Так что уточнитесь в том же ПФР по другим доп. выплатам, если отец ничего такого не получает.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, с. Вад

Спасибо за ответ! А почему тогда на сайтах (например "Льготы инфо" и других) указывается такая информация:

"В 2017 году медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» законодательно поощряется материально таким образом:

для медали ордена 1-й степени действует ежемесячная выплата 15 050 рублей, что составляет 415% от обычной социальной пенсии;

для владельцев 2-й степени, а также 3-4 степеней положена выплата 11 968,14 рубля (330% социальной пенсии, утвержденной в России в 2017 году)"

Адрес источника: http://lgotyinfo.ru/lgoty/medal-ordena-za-zaslugi-pered-otechestvom-2-stepeni-kakie-lgoty-polozheny.html

На проекте "Мосадвокат" (http://mosadvokat.org/vyplaty-medal-za-zaslugi-pered-otechestvom/) указано так: "Многие государственные награды, включая медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 1 или 2 степени, позволяют их обладателям рассчитывать на дополнительную материальную поддержку со стороны государства".

Такая же информация есть и на других информационно-справочных ресурсах Интернета в открытом доступе. Получается, что людей вводят в заблуждение?

Ну почему же вводят в заблуждение? Я же Вам написал, по ФЗ-21 — отец не имеет той награды, за которую выплачивается доп. мат.обеспечение. Именно по ФЗ-21, а по другим нормативным актам — это уже другая мат.поддержка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Продал коммерческую недвижимость по цене выше кадастра но меньше рыночной, дол договор на всякий случай доп оборудование на полную стоимость что грозит по налогам
Продал коммерческую недвижимость по цене выше кадастра но меньше рыночной, дол договор на всякий случай доп оборудование на полную стоимость что грозит по налогам. Сам ИП 6%
, вопрос №3959212, Олег, г. Москва
Жилищное право
Квартире был нанесён материальный ущерб, хозяйка звонит, просит приехать и разобраться, иначе она будет обращаться в полицию
Здравствуйте! Снимали с друзьями квартиру, аккаунт в авито был не мой, но номер оставляли мой, соответственно снимала теоретически я, но при этом никаких документов я не предоставляла, никакого договора не было. Квартире был нанесён материальный ущерб, хозяйка звонит, просит приехать и разобраться, иначе она будет обращаться в полицию. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №3959041, Софья, г. Курск
Социальное обеспечение
Имеет ли он право на какой-либо вид социального обеспечения?
Коробов в течении всей жизни не работал. В мае нынешнего года он достиг возраста 65 лет. Имеет ли он право на какой-либо вид социального обеспечения? В соответствии с каким НПА, ему может быть предоставлен возможные виды социального обеспечени?
, вопрос №3958307, Екатерина, г. Липецк
Семейное право
Остро стал вставать материальный вопрос, официально не трудоустроен, денег нет
Отец моего ребёнка и я никогда не состояли в браке. Ребёнок проживает со мной. Очень часто стала слышать от него, что в будущем заберёт ребёнка у меня. Остро стал вставать материальный вопрос, официально не трудоустроен, денег нет. Подскажите, как правильнее сделать, сначала подать на определение места жительства реьенка, а потом на алименты или же на все сразу?
, вопрос №3958011, Лана, г. Москва
Семейное право
В случае смерти матери, обяжут ли отца взять вопросы по воспитанию и обеспечению ребенка или отец может отказаться от воспитания ребенка?
Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, если родители в разводе, мать главный опекун, отец не участвовал в воспитании ребенка, участия на протяжении 16 лет не принимал. В случае смерти матери, обяжут ли отца взять вопросы по воспитанию и обеспечению ребенка или отец может отказаться от воспитания ребенка?
, вопрос №3957896, Елена, снт. Волга
Дата обновления страницы 07.01.2018