Смогу ли я получить свою долю наследства, при написанной на другого человека дарственной?

Здравствуйте, объясните пожалуйста, смогу ли я получить свою долю квартиры, которая должна перейти мне от покойного отца, если бабушка (собственник квартиры) напишет дарственную на другого человека?

Заранее спасибо.

, Анна, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, так как по смыслу Вашего вопроса на момент смерти бабушки квартира будет принадлежать другому человеку.

Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

вам необходимо обратиться к нотариусу для заявления о своих правах и вступить в наследство. Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, с которым вы вправе обратиться за регистрацией в органы Росреестра.

Если вы обратитесь о праве на наследство или не зарегистрируйтесь выданное вами свидетельство в органах Росреестра, то другие наследники вправе провести эту регистрацию и осуществить отчуждение без вас

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Наследовать можно только то имущество, которое на день открытия наследства ( день смерти бабушки) будет ей принадлежать. Но недостаточно информации: болеет ли бабушка, чем, имущество намерена подарить или продать с заключением договора ренты или пожизненного содержания? При заключении договора ренты, нарушении условий договора покупателем, есть возможность оспорить договор.