Может ли работодатель отказать в переводе беременной в другой город?

Добрый день! я нахожусь на легком труде по беременности, и сейчас по семейным обстоятельствам мне необходимо переехать в другой город. Может ли работодатель отказать мне в переводе?

, Альбина, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Альбина.

В соответствии со ст.72.1 ТК РФ

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласияможет быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Исходя из указанной нормы, перевод к другому работодателю -это не обязанность, а права работодателя. Поэтому отказать он Вам может. Хотя ему, в общем-то, без разницы, уволитесь Вы по собственному желанию или в связи с переводом.

Тут нужно смотреть по ситуации.