Ответственность за половой акт с девушкой, если она заявляет об изнасиловании

Добрый день дамы и господа. Я совершеннолетний гражданин (29лет), мужчина. У меня такой вопрос: а) может ли 15летняя девушка доказать, что её изнасиловали? Ее не насиловали, акт был по обоюдному согласию, следов естественно насилия никаких нет, разве что царапины на спине мужчины легкие в порыве страсти, так сказать. Но есть видео качественное, снятое на телефон, на котором всё это запечатлено, от начала до конца, где она говорит, что она хочет этого, в общем понятно. Но предположим, она, по каким-то непонятным причинам решила подать заявление в полицию об изнасиловании. Партнёру больше 18лет. И что может быть доказательством того, что акт был по обоюдному согласию в таких случаях?

б) всё то же самое, только девушке 17лет. Остальное всё без изменений.

в) всё то же самое, только девушке больше 18лет.

г) все то же самое, только девушка под алкогольным или наркотическим опьянением, только партнер этого не знал, и на видео не возможно определить её состояние.

Уточнение от клиента

Уточните пжлст, по каждому пункту отдельно: по пунктам "б" , "в" и "г" . Если действительно пкт был по обоюдному согласию, но девушка, по каким-то, не важно, каким мотивам, решила оклеветать, и подала заявление в полицию, обвинив в изнасиловании. И почему, если у девушке нет никаких доказательств, достаточно одних её слов? И ещё, если судом будет доказано, что акт на самом деле был по обоюдному согласию, будут ли возмещены все расходы стороны защиты обвиняемого, и заведут ли дело в отношении девушки, по статье клевета, дача ложных, или какие статьи в таком случае будут применены в отношении нее? И ещё, предположим, что после акта, перед тем как обратится в полицию, девушка сама нанесла себе увечья, не важно каким образом, либо сама, либо попросила кого-то, чтоб использовать данные лже-следы насилия как доказательства. Как можно доказать обратное, что эти следы не результат насильственных действий во время акта? И вообще, я не понимаю, почему в этом отношении, сторона обвиняемого практически беззащитна? Какая-то дыра в законе. Так не должно быть, если нет никаких доказательств, опираться на пустые слова девушки. И чаша весов, в таких случаях, как правило, на стороне якобы "потерпевшей".

, Макс, г. Москва
Юрист Арбитражный
Юрист

29 лет и 15? совращение несовершеннолетней, такая устроит статья УК?

я так понял, по вопросам… это студент просит решить задачку по уголовному праву

Владимир Моргунов
Юрист, г. Волгоград

Странный вопрос)

а) Доказательством послужит именно та видеозапись на которой она согласна на половой акт. Но не стоит исключать что девушку могли и запугать перед съёмкой. Поэтому здесь всё зависит от девушки, какие объяснения по этому факту она будет давать.

Даже если и было всё по согласию это не освобождает партнёра от наказания по ст.134 УК РФ (Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста)

в) Повторюсь, смотря как она будет объяснять данную ситуацию, если факт угроз будет установлен то данное деяние будет подпадать под ст.131 УК РФ. Кстати царапины могут рассчитываться как именно сопротивление при неправомерных действиях в отношении неё.

г) А алкогольное или наркотическое опьянение нужно подтверждать. Но это не освобождает партнёра от уголовной ответственности.

Александр Механошин
Юрист

Здравствуйте! Если ей было 15 лет, то вы будете привлечены по ст. 134 УК РФ, а если акт насилия будет доказан, то по ст. 131 УК РФ. Кроме видеозаписи, УПк предусмотрены и другие доказательства, которые может предоставить потерпевшая или их установят в ходе предварительного следствия.

Александровна Маргарита
Юрист, г. Москва

gfhjrklg;lkrtjhnlgjtrkkf';relkphjytiohkgl'erlgkh'oyjhprelg'

krjohijrogl