8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за половой акт с девушкой, если она заявляет об изнасиловании

Добрый день дамы и господа. Я совершеннолетний гражданин (29лет), мужчина. У меня такой вопрос: а) может ли 15летняя девушка доказать, что её изнасиловали? Ее не насиловали, акт был по обоюдному согласию, следов естественно насилия никаких нет, разве что царапины на спине мужчины легкие в порыве страсти, так сказать. Но есть видео качественное, снятое на телефон, на котором всё это запечатлено, от начала до конца, где она говорит, что она хочет этого, в общем понятно. Но предположим, она, по каким-то непонятным причинам решила подать заявление в полицию об изнасиловании. Партнёру больше 18лет. И что может быть доказательством того, что акт был по обоюдному согласию в таких случаях?

б) всё то же самое, только девушке 17лет. Остальное всё без изменений.

в) всё то же самое, только девушке больше 18лет.

г) все то же самое, только девушка под алкогольным или наркотическим опьянением, только партнер этого не знал, и на видео не возможно определить её состояние.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Уточните пжлст, по каждому пункту отдельно: по пунктам "б" , "в" и "г" . Если действительно пкт был по обоюдному согласию, но девушка, по каким-то, не важно, каким мотивам, решила оклеветать, и подала заявление в полицию, обвинив в изнасиловании. И почему, если у девушке нет никаких доказательств, достаточно одних её слов? И ещё, если судом будет доказано, что акт на самом деле был по обоюдному согласию, будут ли возмещены все расходы стороны защиты обвиняемого, и заведут ли дело в отношении девушки, по статье клевета, дача ложных, или какие статьи в таком случае будут применены в отношении нее? И ещё, предположим, что после акта, перед тем как обратится в полицию, девушка сама нанесла себе увечья, не важно каким образом, либо сама, либо попросила кого-то, чтоб использовать данные лже-следы насилия как доказательства. Как можно доказать обратное, что эти следы не результат насильственных действий во время акта? И вообще, я не понимаю, почему в этом отношении, сторона обвиняемого практически беззащитна? Какая-то дыра в законе. Так не должно быть, если нет никаких доказательств, опираться на пустые слова девушки. И чаша весов, в таких случаях, как правило, на стороне якобы "потерпевшей".

, Макс, г. Москва
Юрист Арбитражный
Юрист Арбитражный
Юрист

29 лет и 15? совращение несовершеннолетней, такая устроит статья УК?

0
1
0
1

я так понял, по вопросам… это студент просит решить задачку по уголовному праву

0
0
0
0
Владимир Моргунов
Владимир Моргунов
Юрист, г. Волгоград

Странный вопрос)

а) Доказательством послужит именно та видеозапись на которой она согласна на половой акт. Но не стоит исключать что девушку могли и запугать перед съёмкой. Поэтому здесь всё зависит от девушки, какие объяснения по этому факту она будет давать.

Даже если и было всё по согласию это не освобождает партнёра от наказания по ст.134 УК РФ (Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста)

в) Повторюсь, смотря как она будет объяснять данную ситуацию, если факт угроз будет установлен то данное деяние будет подпадать под ст.131 УК РФ. Кстати царапины могут рассчитываться как именно сопротивление при неправомерных действиях в отношении неё.

г) А алкогольное или наркотическое опьянение нужно подтверждать. Но это не освобождает партнёра от уголовной ответственности.

0
0
0
0
Александр Механошин
Александр Механошин
Юрист

Здравствуйте! Если ей было 15 лет, то вы будете привлечены по ст. 134 УК РФ, а если акт насилия будет доказан, то по ст. 131 УК РФ. Кроме видеозаписи, УПк предусмотрены и другие доказательства, которые может предоставить потерпевшая или их установят в ходе предварительного следствия. 

0
0
0
0
Александровна Маргарита
Александровна Маргарита
Юрист, г. Москва

gfhjrklg;lkrtjhnlgjtrkkf';relkphjytiohkgl'erlgkh'oyjhprelg'

krjohijrogl

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте что будет если девушка забеременяла в 17 по обоюдному согласию но спустя время решила написать заявление посадят ли человекак от которого она забеременяла если он уже совершенно летний?
Здравствуйте что будет если девушка забеременяла в 17 по обоюдному согласию но спустя время решила написать заявление посадят ли человекак от которого она забеременяла если он уже совершенно летний ?
, вопрос №4046282, Андрей, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И если через суд, то в какой обращаться?
Дом признан аварийным, в установленный срок не расселен. Из-за состояния дома в квартире температура ниже нормы, что подтверждается актом Роспотребнадзора, актом теплоснабжающей организации, актами, которые составляли самостоятельно с подписью свидетелей. Обращались в прокуратуру, в ответ получили сообщение, что есть нарушение срока переселения и по этому поводу они направили представление в адрес главы поселения. Обращались и в жилинспекцию, они приезжали, но потом появился акт с указанными в нем температурами, которые в квартире давно уже не были (завышены по сравнению с фактическими и со значениями замеров роспотребнадзором на 8-10 гр.). Акт подписан представителем ГЖИ и директором УК. В этом акте написали, что есть нарушения в перекрытии (полов), поэтому и холодно. С жильцов продолжают брать плату за техобслуживание и 100% оплату за тепло. Как добиться возврата платы за техобслуживание и теплоэнергию ненадлежащего качества? Возможно ли это без суда? И если через суд, то в какой обращаться?
, вопрос №4045402, Геннадий, г. Нерюнгри
Уголовное право
Мне 16 девушке 15, мы совершили половой акт по обоюдному согласию и её родитель хочет подать заявление, могу ли я что нибудь сделать?
Мне 16 девушке 15,мы совершили половой акт по обоюдному согласию и её родитель хочет подать заявление, могу ли я что нибудь сделать?
, вопрос №4045209, Степан, г. Иркутск
Уголовное право
Такова ситуация познакомился с девушкой на с странице было написано что ей 18 ну я с ней общался она просила
Такова ситуация познакомился с девушкой на с странице было написано что ей 18 ну я с ней общался она просила сначала научить её ездить на машине Потом дело пошло научиш меня целоваться ну я написал могу не только этому научить ну она мне отвечает ну мне 15 потом я типо обещал приехать но не поехал потому что знаю что это такое войти в половой акт с малолетней тут заявляется какой то пассажир так и так ты там моей систрухе предлагал я тебя посажу я ему говорю друг полового акта не было и я не собирался ехать ни куда
, вопрос №4045088, Виталик, г. Москва
Автомобильное право
Машину не возвращают, заявляя что забрать может владелец
В 2019 г приобрел авто, но по определённым причинам не зарегистрировал в гибдд, и предыдущий владелец тоже не прекратил регистрацию (не знаю почему). В 2024 остановлен ДПС и машина отправлена на штраф стоянку. Машину не возвращают, заявляя что забрать может владелец. Мой ДКП они не признают якобы он старый. Предыдущего владельца найти будет крайне затруднительно.
, вопрос №4044557, Геннадий, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2018