Расчет процентов по договору займа, заключенному между физическими лицами

Добрый день.

Между физ лицами заключен договор займа (выдана расписка заемщиком). Срок возврата займа - 10 июня 2017 г.

В расписке указано, что в случае невозврата долга на долг начисляется 5% ежемесячно.

В связи с данной формулировкой есть следующие вопросы:

1. Данная формулировка означает, что 5% - это проценты за нарушение заемщиком договора займа (ст. 811 ГК РФ)?

2. Рассчитывать эти 5% нужно с 11 июня 2017 г.?

3. Если 5% - это проценты за нарушение обязательств (вместо ст. 395 ГК), то выходит, что сами проценты на заем в договоре не установлены и их нужно рассчитывать в соответствии со ст. 809 ГК "При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части"?

4. И 5% за нарушение условий договора, и проценты на сумму займа нужно рассчитывать на дату подачи искового заявления?

5. Как в просительной части сформулировать требование о о размере 5% и процентов на сумму займа на день уплаты заемщиком суммы долга?

, Марина, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

5% от суммы задолженности — это санкция за невозврат суммы займа, начинает действовать с 11 июня. Проценты за пользование займом в договоре не определены, значит он беспроцентный, но согласно Вашим расчетам, можно включить ст. 395 ГК РФ. Размер всех процентов рассчитывается примерно на дату заявления требований, но в самих требованиях включите эти проценты, чтобы не подавать несколько раз в суд. Приставы так и будут считать, как будет указано в решении суда.

Марина
Клиент, г. Москва

1. ст. 811 ГК - "1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса."

- у нас же определены 5 % за невозврат долга в срок и по ст. 395 мы не можем взыскивать.

2. п. 3. ст. 809 ГК: "Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон"

Сумма займа 200 000 р., т.е. превышает пятидесятикратный размер МРОТ (5 000), и займ не может быть беспроцентным

Просительная часть примерно такая:

ПРОШУ:

1. Взыскать с ответчика в мою пользу денежные средства в части основного долга в размере (тело займа) рублей.

2. Взыскать с ответчика в мою пользу денежные средства за пользование займом по ст. 395 ГК РФ в размере (расчет процентов) по состоянию на 01.01.2018.

3. Взыскивать с ответчика в мою пользу денежные средства за пользование займом, начиная с 01 января 2018 года, по ст. 395 ГК РФ от фактической суммы невозвращенной задолженности в размере (тело займа) руб. ежемесячно до полного погашения задолженности.

4. Взыскивать с ответчика в мою пользу начиная с 01 января 2018 года, по 5% от фактической суммы невозвращенной задолженности в размере (тело займа) руб. ежемесячно до полного погашения задолженности.