Можно ли воспользоваться справкой-вызовом на сессию, если обучение дистанционное?

Я обучаюсь на заочном отделении с применением дистанционных технологий (без выезда в институт). Мне прислали справку вызов на сессию, могу ли я ей воспользоваться?

, Дмитрий, г. Николаевск-на-Амуре
Владимир Моргунов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии со ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней); подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца; сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц. Следовательно, предусмотренные ст. 173 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения, предоставляются при обучении по заочной и очно-заочной (вечерней) формам. Дистанционная форма обучения трудовым законодательством не регламентирована. Таким образом, организация-работодатель предоставлять оплачиваемый учебный отпуск работнику, успешно обучающемуся по дистанционной форме обучения при получении первого высшего образования в имеющем государственную аккредитацию учебном заведении, не обязана, если иное не определено коллективным договором или трудовым договором.