Как долго действует лицензия на осуществление образовательной деятельности ДОО?

4. Лицензия на осуществление образовательной деятельности ДОО действует сколько 1, 3, 5 лет или бессрочно?

, Полина, г. Гатчина
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

здравствуйте

Согласно ст. 91 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных данной статьей Федерального закона.

Общим законодательным актом, регламентирующим осуществление лицензирования отдельных видов деятельности, является Федеральный закон от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». В соответствии с ч. 4 ст. 9 указанного Федерального закона «лицензия действует бессрочно».

Таким образом, общая норма законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности устанавливает бессрочное действие лицензии. В соответствии с правилами юридической техники данная норма отсутствует в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», поскольку бессрочное действие лицензии не является особенностью лицензирования образовательной деятельности.