Как сделать, чтобы должник выплачивал алименты в размере прожиточного минимуму?

С мужем развелись. От брака имеем дочь, которая проживает со мной. Ребенку 4 года. 15.04.2013 выдан приказ на алименты, 26.06.2013 пришло постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором указано, что удержания по полученному документу производить с даты его получения и регистрации в книге учета исполнительных документов следующим образом: с 01.06.2013г. ежемесячно в размере 40% от заработной платы до погашения задолженности 10204.18 руб(1/4 часть из которых-текущие алименты, остальное в счет погашения задолженности). После погашения долга, алименты удерживать в размере 1/4 части от з/п до окончания срока периодических платежей. До 3 числа мне будут переведены денежные средства в размере 576 рублей, не думаю, что у нас в стране есть такая зарплата, при которой 40% - составляет такие копейки, этого даже не хватит за детский сад заплатить. Подскажите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации. Можно ли определенную сумму назначить, по минимальному потребительскому бюджету?

, Инна, г. Нижний Тагил
Надежда Максимова
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Инна. Из Вашего ответа не ясно, работает ли отец ребенка постоянно. Семейный кодекс РФ предусматривает случаи, когда  алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме.

Согласно ст.83 Семейного кодекса РФ, в случаях, если
родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся
заработок и (или) иной доход, либо если у него отсутствует заработок, суд
вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной
сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом
исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его
обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других
заслуживающих внимания обстоятельств.

Я обычно при подготовке иска о взыскании алиментов в твердой сумме мотивирую требования так: «Считаю, что размер алиментов должен составить 1
МРОТ, который на момент подачи иска составляет 5 205 рублей, поскольку в
соответствии с Постановлением
Правительства Свердловской области от 11.06.2013 №748-ПП «Об установлении
величины прожиточного минимума на 3 квартал 2013 года» и Постановлением Правительства Свердловской области от 11.06.2013 N 747-ПП „Об утверждении минимального потребительского бюджета на III квартал 2013 года“:

— минимальный
потребительский бюджет в III квартале 2013 года составляет 10 025 рублей на 1
ребенка (что почти в 2 раза превышает размер МРОТ);

— прожиточный минимум в  III квартале
2013 года составляет для 1 ребенка 7 330 рублей в месяц».

Так что Вы вправе в любое время обратиться в суд с требованием об изменении размера алиментов.

Удачи!

Надежда.

Инна
Клиент, г. Нижний Тагил

После того, как я падала на алименты он стал работать в частном охранном предприятии водителем. А так в совместной жизни он часто менял место работы или просто не работал. Самый большой срок работы на одном месте примерно полгода.

Инна,  в Вашей ситуации имеются хорошие шансы пересмотреть размер алиментов, так как сейчас сумма не достатоточна, чтобы обеспечить минимальные потребности ребёнка. В любом случае, Вы ничего не потеряете, обратившись в суд, даже не надо платить госпошлину.

 Надежда.