Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как сделать, чтобы должник выплачивал алименты в размере прожиточного минимуму?

С мужем развелись. От брака имеем дочь, которая проживает со мной. Ребенку 4 года. 15.04.2013 выдан приказ на алименты, 26.06.2013 пришло постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором указано, что удержания по полученному документу производить с даты его получения и регистрации в книге учета исполнительных документов следующим образом: с 01.06.2013г. ежемесячно в размере 40% от заработной платы до погашения задолженности 10204.18 руб(1/4 часть из которых-текущие алименты, остальное в счет погашения задолженности). После погашения долга, алименты удерживать в размере 1/4 части от з/п до окончания срока периодических платежей. До 3 числа мне будут переведены денежные средства в размере 576 рублей, не думаю, что у нас в стране есть такая зарплата, при которой 40% - составляет такие копейки, этого даже не хватит за детский сад заплатить. Подскажите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации. Можно ли определенную сумму назначить, по минимальному потребительскому бюджету?

21 Августа 2013, 02:48, вопрос №186356 Инна, г. Нижний Тагил
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Максимова Надежда

    Здравствуйте, Инна. Из Вашего ответа не ясно, работает ли отец ребенка постоянно. Семейный кодекс РФ предусматривает случаи, когда  алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме.

    Согласно ст.83 Семейного кодекса РФ, в случаях, если
    родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся
    заработок и (или) иной доход, либо если у него отсутствует заработок, суд
    вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной
    сумме.



    Размер твердой денежной суммы определяется судом
    исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его
    обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других
    заслуживающих внимания обстоятельств.

    Я обычно при подготовке иска о взыскании алиментов в твердой сумме мотивирую требования так: «Считаю, что размер алиментов должен составить 1
    МРОТ, который на момент подачи иска составляет 5 205 рублей, поскольку в
    соответствии с Постановлением
    Правительства Свердловской области от 11.06.2013 №748-ПП «Об установлении
    величины прожиточного минимума на 3 квартал 2013 года» и Постановлением Правительства Свердловской области от 11.06.2013 N 747-ПП „Об утверждении минимального потребительского бюджета на III квартал 2013 года“:

    — минимальный
    потребительский бюджет в III квартале 2013 года составляет 10 025 рублей на 1
    ребенка (что почти в 2 раза превышает размер МРОТ);



    — прожиточный минимум в  III квартале
    2013 года составляет для 1 ребенка 7 330 рублей в месяц».

    Так что Вы вправе в любое время обратиться в суд с требованием об изменении размера алиментов.

    Удачи!

    Надежда.



    23 Августа 2013, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    После того, как я падала на алименты он стал работать в частном охранном предприятии водителем. А так в совместной жизни он часто менял место работы или просто не работал. Самый большой срок работы на одном месте примерно полгода.

    23 Августа 2013, 18:12
  • Юрист - Максимова Надежда

    Инна,  в Вашей ситуации имеются хорошие шансы пересмотреть размер алиментов, так как сейчас сумма не достатоточна, чтобы обеспечить минимальные потребности ребёнка. В любом случае, Вы ничего не потеряете, обратившись в суд, даже не надо платить госпошлину.

     Надежда.
    23 Августа 2013, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы не подскажите как написать исковое заявление в суд и какую сумму указать о выплате алиментов?

    25 Августа 2013, 08:29
  • Юрист - Максимова Надежда

    Заявление надо подать в мировой суд по месту жительства ответчика, указав в нем обстоятельства, при которых алименты были взысканы ранее, и основание, почему их размер надо изменить. приложите к иску копии документов из материалов исполнительного производства.

    Удачи.
    Надежда
    25 Августа 2013, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats