Попадаю ли я под выплаты по 418-ФЗ, если низкий уровень дохода?

Если я родила 12.09.2017 могу ли рассчитывать на данный закон? В ноябре социальная защита подтвердила, что средний заработок низкий

, Екатерина, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Если у вас это первый ребенок, то Вы не можете рассчитывать на выплаты по новому закону

418-ФЗ

Екатерина

так как он распространяется только на первенцев, родившихся начиная с 01.01.2018.

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второгоребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.