8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать в суд за причинение материального ущерба?

Бывший разбил машину, будучи лишенным прав и в алкогольном опьянении. Могу ли я подать в суд на причинение материального ущерба, если он был в страховке, авто оформлено на отца, на меня генеральная доверенность? Куда подавать в суд, если он живет в другом городе? Нужно ли платить пошлину и сколько?

07 января 2018, 01:51, Полина, г. Чита
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Материальный ущерб взыскать имеете право, то что он был в страховке не дает ему право управлять автомобилем не имея прав. Кроме того, собственник (отец) понес ущерб и имеет право на компенсацию, не покрытую страховкой. Подавать в суд надо по месту жительства ответчика. Или:

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца


1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Пошлина рассчитывает от размера взыскания:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

07 января 2018, 02:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Юрист Арбитражный
Юрист Арбитражный
Юрист,

можете.

иск подается по месту жительства б.мужа.

гос.пошлину платить нужно, ее размер зависит от суммы иска

07 января 2018, 08:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я запросить возмещение материального ущерба у руководителя?
Работаю в ООО организации, трудоустроена официально. Есть гардероб персонала, закрывается на ключ (ключ хранится в комнате отдыха персонала), в каредоре расположены камеры ( в гардеробе и комнате отдыха - нет). Переодеваясь после работы (одна в гардеробе) оставила наушники (аир подсы) на подоконнике, дверь закрыла и ушла. Пропажу обнаружила на улице, как подошла на остановку (5-7 минут от работы), позвонила напарнице и попросила забрать из раздевалки. Перезвонив мне через 10 минут, напарница сообщила что в раздевалке их нет. На следующий день перепроверила все сама, спросила у сотрдников находил ли кто. Никто ничего не видел. Просмотрели камеры, за период в 10 минут ( с момента как видела их я и напарница) в раздевалку заходило 5 человек, один из которых подтвердил,что видел наушники на подоконнике. В итоге никто в краже не сознался, написала в полицию, но толку ноль. Могу ли я запросить возмещение материального ущерба у руководителя?
18 июня, 06:56, вопрос №3056663, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Автомобильное право
На рабочем камазе с путевым листом Съехал в кювет, пострадавших нет, гаи оформили, административной ответственности нет, могут ли с меня удержать материальный ущерб?
На рабочем камазе с путевым листом Съехал в кювет , пострадавших нет, гаи оформили, административной ответственности нет, могут ли с меня удержать материальный ущерб ?
29 августа 2020, 16:16, вопрос №2851682, павел, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Нужно ли до суда выплачивать материальный ущерб?
Сына задержали по ст. 158 ч. 3, нужно до суда платить материальный ущерб, а он соучастник свидетель.
09 октября 2019, 09:51, вопрос №2542322, Марина Викторовна, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли через суд требовать возмещения ущерба после ДТП, если у виновника нет страховки?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, попал в ДТП , при оформлении, ГАИ сообщила , что старый владелец моего ТС прекратил регистрацию,а у виновника ДТП просрочен ПОЛИС и он уже не выходит на контакт,страховая компания ничего не выплатит, так как у виновника нет полиса, могу я через суд требовать возмещение ущерба ТС и доп. затрат?
05 июля 2019, 11:06, вопрос №2425109, Евгений, г. Москва
3 ответа
Исполнительное производство
Могу ли я подать в суд на судебного пристава за причинение материального ущерба?
в декабре 2015 года было вынесено решение суда о наложение ареста на имущество должника, судебный пристав возбудил исполнительное производство в сроки указанные государством, а арест на регистрационные действия только через 5 месяцев (на следующий день как должник совершил перерегистрацию на другого человека). могу ли я подать в суд на судебного пристава за причинение материального ущерба
10 июля 2017, 13:02, вопрос №1691989, Надежда, г. Алапаевск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.01.2018