Могу ли я подать в суд за причинение материального ущерба?

Бывший разбил машину, будучи лишенным прав и в алкогольном опьянении. Могу ли я подать в суд на причинение материального ущерба, если он был в страховке, авто оформлено на отца, на меня генеральная доверенность? Куда подавать в суд, если он живет в другом городе? Нужно ли платить пошлину и сколько?

, Полина, г. Чита
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Материальный ущерб взыскать имеете право, то что он был в страховке не дает ему право управлять автомобилем не имея прав. Кроме того, собственник (отец) понес ущерб и имеет право на компенсацию, не покрытую страховкой. Подавать в суд надо по месту жительства ответчика. Или:

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Пошлина рассчитывает от размера взыскания:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Юрист Арбитражный
Юрист

можете.

иск подается по месту жительства б.мужа.

гос.пошлину платить нужно, ее размер зависит от суммы иска