Можно ли подавать документы иностранных граждан по доверенности?

Здравствуйте, скажите сколько стоят ваши консультации? Хочу открыть ИП по оказанию миграционных услуг, можно ли подавать документы иностранных граждан по доверенности работнику ИП для получения патента

, Майя, г. Новосибирск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Майя!

Открыть ИП и оказывать услуги по оказанию помощи в получении патента иностранным гражданам Вы безусловно имеете право.

Для получения патента иностранный гражданин лично либо через уполномоченную организацию представляет документы.

Поэтому полагаю, что доверенное лицо все же может подать документы за иностранного гражданина, хотя точно нужно узнавать в миграционной службе. А вот получить патент иностранный гражданин должен лично.

Должностное лицо, ответственное за выдачу документов, выдает иностранному гражданину патент при предъявлении документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве.

При выдаче патента заявитель подлежит фотографированию и обязательной государственной дактилоскопической регистрации.
При выдаче иностранному гражданину оформленного патента, переоформленного патента, а также патента для осуществления трудовой деятельности на территории другого субъекта Российской Федерации, иностранный гражданин представляет документ, подтверждающий уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, на период действия патента.

Иностранный гражданин лично расписывается в получении патента в журнале учета приема заявлений и выдачи патентов