Какой необходим перечень документов для оформления гражданства ребенку?

подскажите какие документы нужно предоставить для оформления гражданства ребенку который родился в рф в случае отказа предастовления гражданства государства которого являются родители. и где эти документы взять.

, Наталья, с. Севастополь
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Наталья!

Ребенок — иностранный гражданин или лицо без гражданства принимается в гражданство РФ в упрощенном порядке при наличии следующих условий (ч. 6 ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):
1) один из родителей ребенка имеет гражданство РФ;
2) единственный родитель ребенка имеет гражданство РФ;
3) над ребенком установлены опека или попечительство гражданина РФ;
4) ребенок помещен под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Порядок приема в гражданство РФ ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, зависит от правового положения родителей и места рождения ребенка.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 12 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ребенок приобретает гражданство по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка).

Таким образом, к сожалению, на данный момент оснований для принятия ребенка в гражданство РФ не имеется.