Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика по расписке?

Здравствуйте! Вопрос в том,что физическое лицо без расписки задолжало Н-ю сумму у другого лица.Раннее было судим,по настоящее время не находится по месту жительства,заподозрен в махинациях по поддельным документам миграции, т.к одну группировку в г.Новосибирске задержали.как от этого лица потребовать выплаты денег, если оно скрывается?имеется сотовый телефон подозреваемого

, Елена, г. Новосибирск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена!

Так как у нет никакого письменного доказательства наличия договора займа, а свидетельскими показаниям факт передачи денег не может подтверждаться, то я не рекомендую на данном этапе подавать иск в суд. Нет доказательств, и суд откажет.

Поэтому я рекомендую сейчас подать заявление в полицию по факту мошеннических действий, тем более вы пишете, что этот человек был ранее судим. Правоохранительные органы обязаны будут по вашему заявлению провести проверку, розыскать его в конце концов и опросить по данному факту. И если в своих объяснениях в ходе опроса он подтвердит, что действительно брал  деньги в долг, то этот материал проверки уже может быть доказательством при подаче иска в суд в гражданском порядке.

Алексей Сотников
Юрист, г. Калининград

Размер долга какой без расписки?

Если до 1000 рублей, то, прежде чем обращаться в суд, необходимо установить факт займа. В первую очередь необходимо установить сам факт передачи денег:

— Можно ссылаться на показания свидетелей.

Дополнительно помогут:

— Переписки (смс, e-m@ail, иные переписки)

— Записанные телефонные разговоры, из которых можно ясно установить участников разговора и условия о договоре (о займе).

Иск в суд подаётся по последнему известному месту нахождения ответчика. Суд по вашему ходатайству может истребовать данные у оператора связи(не стоит забывать и о том, что телефон может быть зарегистрирован на другого человека, который, возможно, знает вашего негодяя), сделать запрос в паспортный стол, чтобы установить место прописки/регистрации.

Если размер долга превышает тысячу рублей, тогда на будущее сделайте себе заметку о том, что соглашения друг с другом стоит заключать в письменном виде.

PS.

Накладочка вышла с моим заявлением о 50-ти тысячах рублей.