8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Является ли СНТ - личным подсобным хозяйством?

Здравствуйте! В рамках действующего законодательства, является ли СНТ - личным подсобным хозяйством?

, Николай, г. Москва

Здравствуйте! Это разные понятия. СНТ это некоммерческая организация, юридическое лицо. ЛПХ -это форма деятельности.

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства

 
1. Личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.
3. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.
4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство) — некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства (далее — садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение);
1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Спасибо, я имел в виду вид разрешённого использования, для СНТ это садоводство и огородничество, а для ЛПХ ведение личного подсобного хозяйства... хотел понять что это не равные вещи? И законы для них разные? Просто многие говоря об СНТ переходят на ЛПХ..

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
хотел понять что это не равные вещи?

Классификатор видов разрешенного использования Вам в помощь (утвержден Приказом МЭР РФ от 01.09.2014 N 540«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»)

2.2. Для ведения личного подсобного хозяйства


Размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дома, пригодные для постоянного проживания и высотой не выше трех надземных этажей);
производство сельскохозяйственной продукции;
размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;
содержание сельскохозяйственных животных

13.2 Ведение садоводства


Осуществление деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля;
размещение садового дома, предназначенного для отдыха и не подлежащего разделу на квартиры;
размещение хозяйственных строений и сооружений

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! В моем случаи это садоводство. Правильно ли я понял что это не сравнимые виды использования и стоит рассматривать законодательство предусмотренное только для этого вида?

Правильно ли я понял что это не сравнимые виды использования

Да это разные ВРИ

и стоит рассматривать законодательство предусмотренное только для этого вида?

Тут не ясен вопрос. Поясните.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нужно ли оплачивать долги по муниципальной квартире после смерти нанимателя?
Я прописан в муниципальной квартире где проживал отец и он являлся нанимателем жилья. После его смерти остался внушительный долг. В администрации говорят что чтобы сменить нанимателя нужно оплатить долги. Являются ли эти долги моими и могу ли я через банкротство решить этот вопрос?
, вопрос №4953691, Константин, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Действительно ли свидетельство о наследстве и договор дарения при несоблюдении сроков принятия наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня умерла бабушка 18.10.2011. Написала завещание 08.11.2007 году. Я обратилась о принятии наследства 30.11.2011. Мать обратилась 13.12.2011. Тетя обратилась 02.03.2012. Я получила свидетельство о наследство 23.12.2013. Тетя получила свидетельство о наследство 04.03.2014. Зарегистрировали мы с ней в один день 27.05.2014 году. Мать в наследство не вступила. Мы подали в суд, которые был 12.11.2014. После я узнала, что мать якобы вступила в наследство 11.11.2014 году, хотя на день суда, мать в наследство не вступила. Зарегистрировала мать свидетельство 19.11.2014, после мать оформила договор дарения на брата 01.12.2014. Зарегистрировал 15.12.2014. Вопросы: 1) Является ли свидетельство о наследстве матери дествительны, если в документах указано, что мать получила свидетельство 11.11.2014, если на время суда, который был 12.11.2014, мать не вступила в наследство. 2) Является ли договор дарения настоящим. 3) Имеет ли право брат проживать в данной квартире. 4) Что нужно сделать, при таком случае.
, вопрос №4953560, Галина, г. Нижний Тагил

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Включается ли доход от аренды имущества умершего супруга-ИП в наследственную массу?
Здравствуйте! Я законная супруга и единственная наследница имущества после смерти мужа. Муж являлся индивидуальным предпринимателем и имел доход от сдачи нежилого имущества в аренду. Является ли доход от аренды имущества в течении 6 месяцев после его смерти и до вступления меня в законные правообладатели наследственной массой или он облагается налогом, который я должна буду заплатить, как только вступлю в наследство?
, вопрос №4953487, Галина, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли бывшая жена (совместное хозяйство не вели, общих детей не имеют) претендовать на выплаты погибшего
Мой сын пропал без вести 30,12,2024г. на СВО, сразу после этого его жена развелась с ним. Через год его признали погибшим. Может ли бывшая жена (совместное хозяйство не вели, общих детей не имеют) претендовать на выплаты погибшего. Если на момент признания его погибшим они уже были разведены по инициативе супруги.
, вопрос №4950883, Андрей, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня единственное жилье в снт, я не являюсь членом снт, председатель перекрыл проезд
У меня единственное жилье в снт, я не являюсь членом снт, председатель перекрыл проезд
, вопрос №4950818, Лариса, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.01.2018