Является ли СНТ - личным подсобным хозяйством?

Здравствуйте! В рамках действующего законодательства, является ли СНТ - личным подсобным хозяйством?

, Николай, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Это разные понятия. СНТ это некоммерческая организация, юридическое лицо. ЛПХ -это форма деятельности.

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства

1. Личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.
3. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.
4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство) — некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства (далее — садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение);
Николай
Клиент, г. Москва

Спасибо, я имел в виду вид разрешённого использования, для СНТ это садоводство и огородничество, а для ЛПХ ведение личного подсобного хозяйства... хотел понять что это не равные вещи? И законы для них разные? Просто многие говоря об СНТ переходят на ЛПХ..

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
хотел понять что это не равные вещи?

Классификатор видов разрешенного использования Вам в помощь (утвержден Приказом МЭР РФ от 01.09.2014 N 540«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»)

2.2. Для ведения личного подсобного хозяйства

Размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дома, пригодные для постоянного проживания и высотой не выше трех надземных этажей);
производство сельскохозяйственной продукции;
размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;
содержание сельскохозяйственных животных

13.2 Ведение садоводства

Осуществление деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля;
размещение садового дома, предназначенного для отдыха и не подлежащего разделу на квартиры;
размещение хозяйственных строений и сооружений

Николай
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! В моем случаи это садоводство. Правильно ли я понял что это не сравнимые виды использования и стоит рассматривать законодательство предусмотренное только для этого вида?

Правильно ли я понял что это не сравнимые виды использования

Да это разные ВРИ

и стоит рассматривать законодательство предусмотренное только для этого вида?

Тут не ясен вопрос. Поясните.