8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли новые владельцы дома требуют компенсацию за пожар?

Здравствуйте у меня такая ситуация я продала дом но продала без оформления документов тойсть я освободила дом получила деньги и написала распуску и съехала и после праздников собирались его оформлять.но прошло 2 дня и в доме случился пожар и немного погорело на что новые хозяева теперь требует возместить им 250000 тысяч рублей на новый ремонт...подскажите пожалуйста как быть..ведь это не отапливала дом а новые жильцы.

, светлана, г. Калининград
Айрат Сунагатуллин
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Всё зависит от причины возгорания. Если виновником возгорания будет признано лицо, находившееся на тот момент в доме, то вы вообще можете вернуть ему все деньги, удержав стоимость восстановительного ремонта. Рекомендую обратиться на очную консультацию юриста имея на руках документы из МЧС о причинах возгорания.

0
0
0
0
Виктория Казак
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Светлана, добрый вечер! Право собственности у приобретателей на момент пожара еще не наступило, но они фактически уже там проживали, поэтому это скорее вы должны предъявлять к ним претензии по компенсации, а не они к вам!
ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
2. В случаях, когда очуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации,

если иное не установлено законом.

0
0
0
0
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно Гражданского кодекса РФ, риск случайной гибели или случайного повреждения имущества (в т.ч. от пожара) несёт собственник. При переходе права собственности, в том числе по сделке (купля — продажа и др.) указанные риски также переходят от продавца к покупателю. Если иное не указано в договоре, момент перехода рисков определяется моментом фактической передачи вещи в обладание покупателя… Конечно, Вами изначально была нарушена письменная форма сделки по купле — продаже недвижимости и в  качестве последствия такого нарушения закон запрещает использовать свидетельские показания при возникновении споров относительно совершённой сделки (но не пожара), не запрещая при этом использовать другие доказательства — в том числе позицию другой стороны договора… В настоящее время — поскольку покупатель требует деньги с Вас, получается что факт заключения сделки  и выплаты Вам покупной цены им признаётся (не оспаривается). Остаётся доказать, что момент передачи имущества покупателю (и соответственно момент перехода рисков) был ранее пожара. практически это лучше сделать так. Предложите покупателю написать Вам письменную претензию, чтобы он сам всё в ней изложил. На претензию напишите ответ о том, что с требованиями не согласны, сделка состоялась до пожара — покупателем были переданы деньги, а продавцом было передано имущество… В случае несогласия с вашим ответом — пусть обращаются в суд — переписку вы сможете использовать в качестве доказательства существования и исполнения договора, несмотря на его отсутствие в виде письменного документа.. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Побои
Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и вред здоровью
Побои, такси, вред здоровью Я таксист.. пассажир обманул меня переводом сказав что перевел деньги но деньги не пришли. Я попросил показать историю перевода, но там самой транзакции нет. Я пытался. Его задержать но он распылил в меня перцовкой в глаза и избил... побои снял (сотрясение головного мозга, ожог роговицы глаза и конъюнктивит слабой тяжести на оба глаза) , полиция приняла заявление... Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и вред здоровью
, вопрос №4092574, Ангел, г. Челябинск
Уголовное право
Человек ударил ножем в шею, из за этого теперь плохо функционирует рука, так как через рану прошел воздух и теперь не могу заниматься спортом и тд, какую требовать компенсацию
Человек ударил ножем в шею, из за этого теперь плохо функционирует рука, так как через рану прошел воздух и теперь не могу заниматься спортом и тд, какую требовать компенсацию
, вопрос №4092405, Никита, г. Санкт-Петербург
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
Дата обновления страницы 08.01.2018