Законно ли новые владельцы дома требуют компенсацию за пожар?

Здравствуйте у меня такая ситуация я продала дом но продала без оформления документов тойсть я освободила дом получила деньги и написала распуску и съехала и после праздников собирались его оформлять.но прошло 2 дня и в доме случился пожар и немного погорело на что новые хозяева теперь требует возместить им 250000 тысяч рублей на новый ремонт...подскажите пожалуйста как быть..ведь это не отапливала дом а новые жильцы.

, светлана, г. Калининград
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Всё зависит от причины возгорания. Если виновником возгорания будет признано лицо, находившееся на тот момент в доме, то вы вообще можете вернуть ему все деньги, удержав стоимость восстановительного ремонта. Рекомендую обратиться на очную консультацию юриста имея на руках документы из МЧС о причинах возгорания.

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Светлана, добрый вечер! Право собственности у приобретателей на момент пожара еще не наступило, но они фактически уже там проживали, поэтому это скорее вы должны предъявлять к ним претензии по компенсации, а не они к вам!
ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
2. В случаях, когда очуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации,

если иное не установлено законом.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно Гражданского кодекса РФ, риск случайной гибели или случайного повреждения имущества (в т.ч. от пожара) несёт собственник. При переходе права собственности, в том числе по сделке (купля — продажа и др.) указанные риски также переходят от продавца к покупателю. Если иное не указано в договоре, момент перехода рисков определяется моментом фактической передачи вещи в обладание покупателя… Конечно, Вами изначально была нарушена письменная форма сделки по купле — продаже недвижимости и в  качестве последствия такого нарушения закон запрещает использовать свидетельские показания при возникновении споров относительно совершённой сделки (но не пожара), не запрещая при этом использовать другие доказательства — в том числе позицию другой стороны договора… В настоящее время — поскольку покупатель требует деньги с Вас, получается что факт заключения сделки  и выплаты Вам покупной цены им признаётся (не оспаривается). Остаётся доказать, что момент передачи имущества покупателю (и соответственно момент перехода рисков) был ранее пожара. практически это лучше сделать так. Предложите покупателю написать Вам письменную претензию, чтобы он сам всё в ней изложил. На претензию напишите ответ о том, что с требованиями не согласны, сделка состоялась до пожара — покупателем были переданы деньги, а продавцом было передано имущество… В случае несогласия с вашим ответом — пусть обращаются в суд — переписку вы сможете использовать в качестве доказательства существования и исполнения договора, несмотря на его отсутствие в виде письменного документа..