Как оформить раздел, чтобы впоследствии невозможно было оспорить его в суде?

Здравствуйте, меня зовут Анна. Мы с мужем состоим в законном браке и разводиться НЕ собираемся. Но хотим добровольно разделить совместно нажитые долги и имущество. Подскажите, куда обратиться и какой документ составлять, чтобы взятые и будущие долги мужа не легли на мои плечи?

Уточнение от клиента

Решили, что мужу будет принадлежать кредит и машина, а мне долг по ипотеке и сама квартира. А так же все будущие кредиты должны принадлежать только тому, кто возьмет.

, Анна, г. Тула
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анна!

Вам нужно заключить брачный договора, в котором прописать все вышеизложенные вами условия.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Александр Чураков
Юрист

Вы можете заключить брачный договор.

В соответствии со ст. 40, 42 СК РФ, брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов. Они могут включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений. В том числе, может быть предусмотрен порядок несения семейных расходов, могут быть определены размер, сроки, основания и порядок предоставления содержания друг другу как в период брака, так и после его расторжения. Неимущественные отношения (например, право общения с ребёнком в случае развода) в России не могут быть предметом брачного договора[2].

Брачный договор составляется в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению (статья 41, пункт 2 СК РФ).

Брачный договор может быть заключён как перед вступлением в брак (в таком случае он приобретает юридическую силу с момента государственной регистрации брака), так и в любое время, пока люди состоят в браке (в таком случае он является заключённым с момента его нотариального удостоверения) (статья 41, пункт 1 СК РФ).

Брачный договор может действовать на протяжении брака и может быть расторгнут в любой момент по взаимному соглашению супругов.

Брачный договор может быть заключён под условием, то есть могут быть предусмотрены условия, в зависимости от наступления или не наступления которых возникают те или иные права и обязанности (например, рождение ребёнка).

Брачный договор (контракт), в случае если им урегулированы правоотношения, касающиеся недвижимого имущества супругов, не подлежит государственной регистрации по следующим основаниям: исходя из требований п.1 ст.164 ГК РФ, которая содержит отсылочную норму к ст.131 ГК РФ и Закону о государственной регистрации прав, регистрация сделки необходима в случаях, установленных ГК РФ.

В ст.4 Семейного кодекса РФ указано, что к имущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством, применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений. Соответственно на имущественные отношения между супругами, урегулированные семейным законодательством, действие ГК РФ не распространяется. В ст.2 Семейного кодекса РФ также установлено, что Семейное законодательство… «регулирует личные имущественные отношения между членами семьи: супругами…» Статьи 40-44 СК РФ не содержат требования о государственной регистрации брачного договора, соответственно брачный договор не подлежит государственной регистрации и считается заключённым с момента нотариального удостоверения. В соответствии со ст. 43 Семейного кодекса РФ действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Обратитесь к нотариусу. ОН не только составит правильно брачный контракт, но и удостоверит ваши подписи. При совершении таких действий нотариус сверяет личности людей и удостоверяется в их свободной воле и адекватном состоянии. Это существенно облегчает в дальнейшем отстаивание договора в суде.

Нередко приходилось слышать — «я был пьян, когда подписывал», «она обманула меня до подписания» и т.д. В случае с нотариально удостоверенном контрактом, в суде эти аргументы практически не работают.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вам нужно заключить брачный договор

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Удачи Вам

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Анна.

Несмотря на мнение ответивших вам коллег, «я поплыву против течения», дело в том, что брачным договором вы можете разделить будущие долги, а не настоящие, для раздела нас тощих долгов, если заемщики не соответствуют указанным в договоре, вам необходимо будет получать согласие банков, что мало кому удается.

Статья 391. ГК РФ Условие и форма перевода долга
 Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

После подробного изучения ситуации возможно и найдется вариант как вам осуществить задуманное, а исходя из информации в вопросе  дать качественные рекомендации достаточно тяжело.

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.

Всего доброго.

Алексей Сотников
Юрист, г. Калининград

В любом случае соглашение о разделе имущества супругов должно быть заверено нотариусом. Вполне возможно, что в вашем городе не будет нотариуса, который согласится заверять «чужое» соглашение о разделе (например, составленное сторонним юристом или адвокатом, самостоятельно). Прежде чем составлять такое соглашение, обзвоните нотариусов и уточните, примут ли они ваше соглашение. Это мой горький опыт.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

В соответствии со ст.40 Семейного кодекса РФ Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Брачный договор должен быть обязательно нотариально удостоверен.

Брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей и заключается только в отношении имущественных прав супругов.

В силу ст. 42 СК РФ супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается и может быть расторгнут только по соглашению сторон или в судебном порядке по основаниям и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!