Каковы последствия, если не оплатил просроченный штраф?

День добрый. Получил штраф за парковку на газоне в Москве( хотя там газона и небыло) 5000р. Сам живу в липецкой области. штраф не оплатил. пришло на почту явиться в суд в москву . хотя и живу в липецкой обл. я не поехал. сейчас обнаружил еше просроченный штраф 10000. что в такой ситуации делать. и могут ли мне прислать еще двойной штраф от этой суммы 15000.?

Подскажите пожалуйста спасибо.

, Евгений, г. Москва
Марлен Аркадьевич Мартиросов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!!

Если вы получили протокол об административном правонарушении по почте, то вы уведомлены надлежащим образом, то в соответствии с КоАП РФ вы должны были оплатить в течении 2-х месяцев этот штраф.

В силу п. 1  Статья 20.25. КоАП РФ Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом,  (т.е. 60 суток)-

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

ТАким образом, если вы получали протокол об административном правонарушении и надлежащим образом уведомлены, то в силу вступает вышеуказанная статья. И наказание в двойном размере обоснованна и законна.

Евгений
Клиент, г. Москва

Второй штраф на 10000р я на почте не получал. письмо с почты не забирали не расписывались. увидел его спустя 3 месяца в приложении сбербанк. что в этом случае? спасибо

Главное то, что вы увидели первый штраф, прочитайте внимательнее мой первый ответ. А также саму статью.

С уважением.